Улучшение генетики леса

Современному миру требуется все больше строительных материалов и древесины, методы экстенсивного развития, когда увеличение производительности обеспечивалось за счет увеличения площадей и мощностей, исчерпывает себя. Для удовлетворения растущих потребностей переходят к интенсификации отраслей, когда увеличение производительности достигают за счет максимальной отдачи и правильного использования ресурсов.

Улучшение генетики леса

Ведение лесного хозяйства начинается с лесоразведения, лесозаготовки и сбыта лесоматериалов, включает в себя расширение лесных угодий и подготовку земель и заканчивается управлением производственным процессом. При этом генетика леса играет существенную роль. Примеры в Скандинавии, Польше и Северной Америке свидетельствуют о том, что генетически улучшенный и отобранный растительный материал способствует повышению производительности леса.

Схематическое пошаговое представление селекции на семенных плантациях лесного хозяйства. Проведение нескольких циклов испытания по потомству и отбора элитных клонов позволяет достичь существенного прироста производительности.

Схематическое пошаговое представление селекции на семенных плантациях лесного хозяйства. Проведение нескольких циклов испытания по потомству и отбора элитных клонов позволяет достичь существенного прироста производительности.

Реализовать необходимый уровень полифункциональности леса могут только те растения, которые хорошо приспособлены к региону произрастания и имеют исключительную генетику приспособленную к этому региону. Наряду с жизнестойкостью и выносливостью важным фактором становится повышение прироста,  с целью получение максимального количества древесины с 1Га леса. Для достижения хороших показателей, при стандартном методе селекции, местному лесному хозяйству потребуется от 30 до 40 лет. Поэтому  сейчас самое время воспользоваться новыми техническими методиками, такими, как анализ ДНК, и приступить к анализу генетического потенциала с учетом климатических изменений, а также оценить и повысить продуктивность и адаптивность наших древесных пород.

Квалификация семян

Отбор семян производится в первую очередь по их внешним признакам (фенотипу). Среди елей, имеющих широкую генетическую вариабельность, в настоящее время различают лишь гребенчатый, щетковидный и плоский типы. Однако все они нуждаются в дальнейшем изучении (исследование на эту тему)

Новые плантации закладываются в том числе и для сохранения генетического богатства, сюда высевают обычные, не улучшенные семена.

В настоящее время лишь немногие лесные хозяйства поддерживают старых методик ведения хозяйства, поэтому передовой опыт выращивания, технические наработки, сведения о местах сбора семян часто просто не используются, также отсутствуют налаженные поставки семенной продукции.

Разная засухоустойчивость

Целенаправленная селекция позволяет добиться существенного повышения производительности. В ходе работы можно учитывать и отдельные свойства, например засухоустойчивость, что позволит противостоять возможным изменениям климата и обеспечит лесам стабильность. На реализацию поставленной цели нужны годы исследований и разработок.

Анализ, проведенный в рамках инвентаризации лесов Австрии, выявил довольно богатый генофонд ели, что обусловлено столкновением на этой территории трех послеледниковых зон миграции, а также другими факторами. Затем были определены различия в характеристиках деревьев, в разное время вытеснявших другие.

различие ели привезенных из областей имеющих разную высоту над уровнем моря

различие ели привезенных из областей имеющих разную высоту над уровнем моря

В ходе экспериментов по изучению происхождения было проведено исследование засухоустойчивости, которое показало, что ель может иметь широкую генетическую вариабельность по данному признаку. Это дает хорошую базу для создания улучшенного посадочного материала при помощи новых методик, и для более эффективного использования этого материала, в том числе в условиях изменяющегося климата. Результаты как для науки, так и для практики дало успешное исследование модели ели, в настоящее время на его основе изучаются свойства лиственницы.

Проблемы лесного хозяйства

Австрия остро нуждается в новых сведениях о разнообразии мест сбора семян, в стабильном обеспечении семенным материалом. Необходима возможность проверки качества и происхождения семян, нужны добросовестные производители семян и растений, работающие в соответствии с высшим уровнем техники. Большое значение придается как длительной интенсификации в сфере вопросов генетики, так и совместной работе специалистов по лесной практике, Центра изучения леса, Университета природных ресурсов, Австрийского технологического университета и других подобных учреждений. Научная поддержка поможет улучшить генетическую базу, которая в будущем облегчит лесному хозяйству выполнение поставленных перед ним задач. Только так лесное хозяйство сможет преодолеть экономические проблемы длительной  интенсификации.