Сердцевидный орех (Juglans cordiformis Max.)

Сортовой сердцевидный орех

Сортовой сердцевидный орех

Сердцевидный орех родом из Японии, получил свой название благодаря форме ореха, который в отличие от обычной округлой (яйцевидной) формы ореха, имеет сплющенную, сердцевидную форму. Скорлупа сердцевидного ореха легко раскалывается на две половинки, как медальон. Ядро крупное и легко извлекается из скорлупы. В нашем питомнике предлагаются сорта сердцевидного ореха, с улучшенными характеристиками: крупным и легко извлекающимся ядром, хорошей урожайностью.

ядро сердцевидного ореха

ядро сердцевидного ореха

Для средней полосы России, с точки зрения выращивания плодовых орехов,  сердцевидный является более перспективным видом по сравнению с грецким и всеми остальными видами, поскольку лучше приспособлен к нашим условиям, и, по мнению многих, имеет самые высокие вкусовые качества. Молодое дерево в возрасте 20 лет дает порядка 110кг урожая.

Высокая урожайность делает сердцевидный орех перспективной культурой для промышленного производства, по нашим оценкам с 1 гектара может быть получен урожай от 2,5 до 7,5 тонн.

Как и все остальные виды ореха, сердцевидный обладает фитонцидными и инсектицидными свойствами (очищает воздух от микробов и отгоняет насекомых), имеет декоративный вид с красивыми листьями. Сердцевидный орех — это дерево среднего размера (меньше чем черный или маньчжурский орех). Все это делает его идеальным орехоплодным деревом для дачного участка.

Советы:

  • При покупке сердцевидного ореха, заказывайте несколько саженцев для лучшего переопыления и повышения урожайности.
  • В первые несколько зим саженец лучше укрыть, чтобы помочь ему окрепнуть. После 3х лет укрытие не требуется, дерево свободно переносит зиму.

 

орех очень вкусный, его часто используются в кулинарии для изготовления соусов и просто так

орех очень вкусный, его часто используются в кулинарии для изготовления соусов и просто так

Сердцевидный орех в кулинарии

Сердцевидный орех широко используется в кулинарии, для выпечки и изготовления соусов. В ближайшее время постараемся подготовить для вас рецепты блюд с его применением.