Посадка саженцев плодовых, орехоплодных деревьев

как сажать деревья

  1. Вскопайте землю диаметром 1м на глубину штыка лопаты.
  2. Внесите 100-70л перегноя или другой плодородной земли в месте посадки. Если у вас тяжелые глинистые почвы, дополнительно добавьте 50л торфа или перлита — это сделает почву более рыхлой и поможет лучшему развитию корней.
  3. Перемешайте землю и сделайте пологий, невысокий холм (10-15см) для посадки.
  4. Посадите саженец в середину холма на ту же глубину что и уровень земли в горшке.
  5. как сажать деревья 2Полейте саженец. Первый полив стоит сделать особенно тщательным. Объем полива зависит от состояния земли в момент посадки (как давно не было дождя). Не стоит баловать дерево частыми поливами, т.к. в этом случае оно не спешит развивать корневую систему. Поливайте дерево только в особо засушливые периоды, когда дождя нет несколько недель и следуйте правилу — лучше один раз полить очень хорошо, чем часто да мало!
  6. Используйте сетку или специальную защиту для саженца. На первый взгляд — необязательный элемент, но, кроме защиты от механических повреждений, такая защита помогает сформировать ровный штамб и ускоряет вытягивание саженца по высоте.
  7. Необходимым завершающим шагом посадки всякой культуры является мульчирование. В качестве мульчирующего материала можно использовать перепревший навоз, опилки, скошенную траву, измельченную труху. Также можно использовать искусственный материал — спанбонд, агроткань и их производные.  Мульчирование необходимо не только в летнее время, для предотвращения пересыхания почвы, но и на зимнее время, мульчирование уменьшает промерзание почвы — этот аспект особенно важен при посадке саженцев в холм! Первое удобрение саженца можно произвести в возрасте 3х лет.
Выбор места

Только редкие культуры способны мириться с затенением, большинство же растений очень отзывчивы на количество тепла, и расширение вегетационного периода (длина светового дня + безморозный период). Особо будут благоприятны места защищенные от северных ветров, в окружении строений. Последнее, позволяет экспериментировать в отношении растений менее устойчивых (азимина, хурма, гинкго, персик, виноград и др.), используя частичное укрытие, например спанбонд, и другие укрывные материалы, которые позволяют расширить вегетационный период, предохранить от заморозков, обеспечить защиту в зимний период путем прикрытия низкорослых растений у стены строений.

 

Почва

Для большинства плодовых благоприятна почва с нейтральной кислотностью (PH = 6.5-7.5). Следует иметь ввиду, что большинство растений первое время (до вступления в плодоношение) не нуждаются в удобрениях, которые могут оказать скорее губительное воздействие. Тем не менее, для их развития, будет полезно использование методов повышающих воздухопроницаемость почвы (таких как перлит) и способствующих насыщению ее полезной микрофлорой и бактериальной средой (микоризой). Все это будет содействовать развитию корневой системы и росту растения в целом.

Дополнительно

Таким образом необходимые условия состоят в выбора места (не затенено, желательно защищено от ветров) и посадки саженца в холм с мульчированием. Эти условия обязательны, необходимы и не требуют дополнительных денежных затрат. При желании, вы можете провести дополнительные работы, которые улучшат условия для роста саженца, но остаются на ваше пожелание. Далее список упорядоченный по эффективности. 1 — используйте микоризу. Подробнее о микоризе для саженцев (этот пункт особенно советуется нашим питомником!) 2 — добавьте перлит и торф в место посадки. На один саженец достаточно 5 литров перлита и 5 литров торфа. Можно добавить только перлит или только торф, они улучшают структуру почвы. 3 — холм можно укрыть агротекстилем, он выполняет функции мульчи. Особенно удобно использование агротекстиля в условиях, когда дерево сажается в поле с большим количеством сорняков, тогда он действует долше и лучше любой сыпучей мульчи.

Минутка юмора
сажайте деревья

сажайте деревья