Выращивание качественных саженцев деревьев

К написанию этой статьи подвигло желание структурировать собственные записки, мысли и поделиться полученным опытом касательно выращивания саженцев деревьев в контейнерах. Перед написанием этой статьи была проведена серьезная работа и статья написана на основании:

1. Личного общения с специалистами из Австрии и Канады в области выращивания деревьев.
2. Переводов статей и других материалов с иностранных языков. Изучены материалы и опыт Австралии, Америки и Англии, Австрии.
3. Собственных экспериментов

Отечественный опыт так же был изучен, но его оказалось довольно мало и он был основан на зарубежных решениях. Поэтому так много уделено внимания зарубежной информации, как первоисточнику.

Почему контейнерное выращивание?

Наша цель – вырастить здоровое, сильное дерево, которое максимально раскроет свой потенциал. Одним словом наша цель — качество. С точки зрения развития корневой системы, эталон качества — дерево посаженое из семечка сразу на постоянное место без дальнейшей пересадки. По многим причинам, такой способ редко когда возможен, неэффективен, но с точки зрения КАЧЕСТВА выросшего дерева, это эталон, т.к. корневая система дерева на протяжении всей жизни не повреждается и развивается естественным путем.

С точки зрения технологий выращивания саженцев все сводятся к тому, чтобы приблизится к эталону, а именно, сделать так, чтобы КС имела возможность развиваться как можно более естественным путем и получала наименьшее повреждение при пересадке.

На данный момент существуют следующие технологии выращивания саженцев:
Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) – выращиваются в земле, после чего выкапываются и очищаются от земли. При выкопке саженца повреждается и остается в земле существенная часть корней. Корни очищенные от земли дополнительно повреждаются воздухом. На ум приходит сравнение – рыба выброшенная из воды. Данная технология является самой несовершенной.

Саженцы с земляным комом — выращиваются в земле, после чего выкапываются, но корни не очищаются от земли. При выкапывании повреждается и остается в земле существенная часть корней, но оставшиеся корни защищены землей, что уже лучше чем ОКС.

Саженцы в контейнерах – данный способ является самым совершенным. При пересадке нет повреждения корня и корни все время защищены землей. Тут нужно сразу оговорится, что под такими саженцами мы понимаем ситуацию, когда сеянец изначально выращивался в контейнере, а не был пересажен туда впоследствии.

В этой статье мы рассмотрим контейнерную технологию более детально.

Типы контейнеров

Мало определить лучшую технологию, нужно понимать недостатки и нюансы её использования, чтобы в конечно счете не испортить хорошую идею плохим исполнением. Как это обычно бывает, недостатки данной технологии являются продолжением её достоинств.

Достоинства — ограниченный контейнером объем земли, в котором развиваются корни, позволяет нам получить компактную корневую систему и пересадить саженец с сохранением всех корней.

Недостатки – корень упирается в стенку или дно контейнера и начинает извиваться, в поисках дальнейшего выхода. До определенного момента это не играет никакой роли, но, передержав саженец в контейнере, мы можем получить комок переплетенных корней. Опасность этого в том, что такие корни с ростом дерева будут душить сами себя, дерево погибнет.

деформация корня в горшке

деформация корня в горшке

 

Конечно же, корни не сразу переплетаются, это зависит от размера горшка, чем он меньше, тем быстрее это произойдет. Если поставить вопрос так — как подобрать такой размер горшка, который позволит сформироваться качественной КС без деформации. То ответ будет такой — размер контейнера определяется исходя из:

1. вида дерева (точнее КС этого вида)– мы выращиваем саженцы ореха и плодовых деревьев 
2. срока выращивания в контейнере – в основном мы выращиваем саженцы до 1го года, иногда до 2х лет.

Исходя из этого выберем горшок для нашего питомника. 

Орехоплодные и плодовые деревьев выращиваемые в нашем питомнике имеют стержневую КС*. Особенность стержневой КС:

  1. уже в первый год вырастает корень >40см в длину
  2. дерево очень болезненно реагирует на обрезание стержневого корня.

 

* Некоторые другие деревья со стержневой КС ( Дуб, Сосна, Боярышник, Вяз, Груша, Рябина, Черемуха, Ясень)

В случае контейнерного выращивания, наличие такой КС означает, что надо подбирать глубокие контейнеры позволяющие свободно развиваться корню. В нашем случае, для выращивания однолетнего саженца, потребуется контейнер высотой 40см. Если контейнер будет шириной 12см, его объем будет 4,8 литра. Если вы выращиваете пару саженцев в год, то можете позволить себе роскошь использовать 5-литровые контейнеры для однолетних саженцев. А что если у вас 1000 таких саженцев? Что если вы хотите вырастить 2х летний саженец, неужели использовать горшки метровой высоты!? Использование более низких контейнеров, например 20см высотой, уже может привести к закручиванию корня, который придется обрезать, но мы уже обозначили, что деревья со стержневой КС болезненно реагируют на такую обрезку. Получается, у нас выбор использовать огромные, длинные контейнеры или подрезать корень. Оба варианта нас не устраивают! Что делать?

Воздушная подрезка корня

Поднятый нами вопрос был особенно актуален в лесопитомниках, которые в 20м веке хотели отказаться от ОКС (вследствии плохой приживаемости таких саженцев, погибало до 50% посадок) и перейти на контейнерное выращивание деревьев, но имели жесткое ограничение по объему контейнера. В лесопитомниках экономически целесообразно выращивать саженцы в контейнерах 200-400мл.

В конечном счете был найден изящный способ, позволяющий выращивать саженцы в небольших контейнерах, при этом сохранять идеальное состояние КС и развивать её даже лучше, чем если бы она просто находилась в огромных контейнерах. Было обнаружено явление воздушной подрезки корня, суть которого заключается в следующем – при соприкосновении корня с воздухом, его кончик подсыхает, но при этом сохраняется активные зоны роста и как только корень попадает в землю, он продолжает свой рост. Это решило проблему стержневого корня.
Бонус от использования корневой подрезки – как только один корень останавливает свой рост, коснувшись воздуха, начинает развиваться другой, новый корень. В случае с стержневой КС таким образом получается развить у саженца дополнительную мочковатую КС, что станет ему подспорьем при пересадке на постоянное место. Таким образом решилась наша дилемма, как сохранить корень и использовать контейнеры с удобным объемом. Воздушная подрезка работает для всех типов корневых систем, в случае с мочковатой КС у вас получится более развитая мочковатая КС, поскольку воздушная подрезка будет постоянно стимулировать рост новых корней.

Еще один интересный бонус, от использования отверстий в горшке — при лучшем воздухообмене лучше развиваются микроорганизмы, а как мы знаем это хорошо влияет на растения. Минус же — в таких контейнерах вода испаряется быстрее, чем в обычных, полностью закрытых.

Подробнее про историю с лесопитомниками можно почитать тут 

risunok3

саженцы в лесопитомниках

 

на дне у этих контейнеров решетчатое дно. Сами контейнеры подвешены над землей, чтобы между дном и землей был воздушный зазор. Дорастая до дна корень останавливает свой рост.

на дне у этих контейнеров решетчатое дно. Сами контейнеры подвешены над землей, чтобы между дном и землей был воздушный зазор. Дорастая до дна корень останавливает свой рост.

 

Контейнеры с воздушной подрезкой корня

Итак, контейнер с воздушной подрезкой корня должен иметь решетчатое дно, чтобы корень дорастал до самого низа контейнера и останавливал своё развитие. Мы изучили различные виды таких контейнеров, все они на картинке ниже.

контейнеры

 

1) Особняком от пластиковых контейнеров стоит BagPot. BagPot дословно переводится как сумка-горшок. Это контейнер выполненный из ткани пропускающей воздух, а значит, будет происходить такая же воздушная подрезка. Конкретно тот горшок, что изображен на картинке взят с сайта rootpouch.com 

2) AirPot — интересный представитель в своем роде, где плюсы воздушной подрезки и улучшенной аэрации используются на все 100%. Лучше всего информацию о этом горшке посмотреть на сайтe air-pot.com, где есть видео и много картинок на эту тему.

Видео про air-pot наглядно объясняет принцип воздушной подрезки

3) Под этим номером на картинке изображена ячейка от кассеты для лесопитомника (они же изображены на фотографиях выше, где мы рассказывали про лесопитомники). На картинке размеры не выдержаны и эта ячейка самая маленькая из тех, что представлены на рисунке. Всего-лишь 210мл.

4) Обычный горшок с разницей лишь в «дырявом» дне, Дно может быть крест накрест или паутинкой, суть одна — есть крупные дырки куда наверняка попадает корень.

Какой выбрать?

О 4м варианте горшка, мы узнали относительно недавно и долго рассматривали варианты 1,2,3, решая какой из них использовать в 2015 году в нашем питомнике.

Долгое время решали между BagPot и AirPot. AirPot был лучше с технической точки зрения, т.к. воздушная подрезка в BagPot работает хуже, т.к. стенки хоть и пропускают воздух. но все же на дают резкой границы с воздухом. Зато 2х литровый AirPot  стоил от 30 рублей, а BagPot 15 рублей. При объеме производства в тысячи саженцев такая разница очень существенная. Выходило или очень дорого но хорошо, или дорого и нормально. Выход нашелся, когда обнаружили существование горшка под №4, стоимость которого меньше 10 рублей*, при этом он отлично справляется с задачей воздушной подрезки.

* Все цены оптовые! Розничные цены умножайте в 2-3 раза.

Какой должен быть объем горшка?

Получается, что воздушная подрезка позволяет уменьшить объем контейнера до минимальных размерах. В лесопитомниках выращивают дубы в 200-400мл ячейках, и такие дубы потом прекрасно растут (лучше чем при пересадки с ОКС). Но до какой степени мы можем уменьшать размер и нужно ли это?

Мы тестировали вариант 3 (кассета для лесопитомника), которая у нас был с объемом 400мл. Опыт использования таких кассет очень занятный. Сравнивая 400мл, обычный  2х литровый контейнер и контейнер 45 литров, бросается в глаза разница в развитии растений. Малый объем земляного кома, предъявляет следующие требования. Чем меньше объем, тем меньше там питательных веществ и быстрее пересыхает земля. При недостатке воды , питательных веществ, темпы роста саженца сильно замедляются. На картинке ниже несколько сравнительных фотографий размера листа саженца выращенного в контейнере 45л (такой объем условно можно считать неограниченным для саженца возрастом 1год) и контейнере выращенного в объеме 2 литра

45 литров и 2 литра

  • Размер листа отличается >2 раза
  • Высота саженца отличается >1,5 раза
  • Толщина ствола в 1,5 раза

 

контейнеры для саженцев деревьевразница в росте между большим и маленьким контейнером

Примерно такие же пропорции выходят при сравнении саженцев в 400мл и 2 л. Визуальная разница очень существенна и не оставляет сомнений во влиянии размера контейнера на темпы развития саженца.

Таким образом при использовании контейнеров с воздушной подрезкой корня, объем горшка может быть от нескольких сот миллилитров до нескольких литров без опасения деформации, повреждения корневой системы. Для саженцев ореха мы выбрали объем от 0.8 до 2 литров. В таком объеме саженцы отлично чувствуют себя в 1й год.

Итог

Во-первых, прошу обратить внимание, что мы не ставим цель дискредитировать другие способы выращивания саженцев. Опытный человек отлично пересаживает деревья и с голым корнем. При определенных условиях, можно вырастить саженец в земле так, что практически не придется повреждать КС. Мы выбрали контейнерный способ т.к. он больше всего подходит для наших целей..

Во-вторых, не воспринимайте информацию буквально. Так, например, в ОБЫЧНОМ горшке объемом 2 литра в первый год корневая система не закручивается до такой степени, чтобы это было пагубно для саженца. Но, использование горшков с корневой подрезкой все же лучше.

При выборе объема отталкивайтесь от вида растения, его скорости роста, ваших потребностей. Если вы восстанавливаете лес и у вас цель вырастить елку или березу, то можно выращивать их в контейнерах по 500мл,, это удобно и экономично во многих смыслах.

выращивание саженецев

выращивание саженцев

Если вы все же решили использовать контейнеры с воздушной подрезкой, то такой контейнер с воздушной подрезкой можно изготовить самому — отрежьте дно у бутылки и соорудите платформу из сетки. Про то, как соорудить такую платформу и про нюансы использования таких горшков мы расскажем в одной из следующих статей.

Про выращивание саженцев надо написать еще несколько статей, раскрывающих тему с других сторон. Ваши вопросы и пожелания очень помогут нам в этом деле! Оставляйте ваши вопросы на этой странице в комментариях!