Маньчжурский, Серый и Черный орех – неприхотливые декоративные деревья с супер способностями!

Орехоплодные деревья с давних времен считались благородными. В Риме грецкий орех запрещали есть рабам, т.к. считали, что он способствует развитию интелекта и улучшает память. Древние мореплаватели обязательно брали с собой орех т.к. в нем высокая концентрация питательных веществ и всего несколько орехов в день было достаточно чтобы питать моряков в долгом плаванье. Но не только своими плодами интересен орех, есть множество других уникальных свойства этого дерева, которые делают его выдающимся среди других пород.

Орехоплодные деревья обладают следующими особенностями:

1. фитонциды и инсектициды. Орехоплодные выделяют огромное количество веществ, которые убивают микробов и отгоняют насекомых. Сажайте орех рядом с домом, беседкой, качелями и другими местами, где вы часто проводите время, это обеспечит вам чистейший воздух и защиту от назойливых насекомых.
2. Высокая скорость роста! Надоело смотреть как туя и елка растут по 10-20 см в год? Уже в первый год саженцы ореха достигают 70см в высоту, а самый активный рост идет на 2й и 3й год, в это время орех растет до 1,5 метров в год.
3. Высокие декоративные качества. Мне запомнились слова одной женщины: “Когда находишься рядом с орехом, такое ощущение что ты отдыхаешь на юге”. Листья ореха просто огромные, их можно спутать с ветками, листья достигают метровой и более длины, этакая пальма! Длагодаря таким листьям орех дает ажурную тень, идеально защищая от солнца, пропуская рассеяный солнечный свет. Декоративные качества и высокая скорость роста делают орех отличным выбором для посадки в качестве живой изгороди или аллеи.

Есть порядка 8 орехоплодных деревьев, которые могут произрастать на территории Москвы, Санкт-Петербурга и соседних областей, сейчас мы поговорим о трех из них: Маньчжурский, Серый и Черный орех. Все 3 ореха неприхотливы, переносят загрязненный воздух и отлично его очищают, имеют хорошую морозоустойчивость, поэтому прекрасно чувствуют себя в северных условиях.

В озеленении Москвы и Санкт-Петербурга, в общем количестве лип, берез и елок, количество ореха незначительно, но один раз увидев это дерево, вы никогда больше не пройдете мимо.

Орех серый,особенно часто встречается в озелелении Москвы и Санкт-Питербурга – это неприхотливое, среднего размера дерево, выделяется особо быстрым ростом по сравнению с маньчжурским и черным орехом. Своё название получил благодаря серому цвету своей коры.

Маньчжурский орех – выделяется своем морозоустойчивостью. В маньчжурии, родине ореха (Маньчжу́рия — историческая область на Северо-Востоке Китая), были зафиксированны морозы до -52, которые этот орех выдержал. Манчжурский орех теневыносливый, может расти в затенении. Своим мощным стволом и ветками манчжурский орех напоминает дуб.

Черный орех – свое название получил благодаря коре черного цвета. Черный орех родом из Америки, имеет особо ценную древесину, из его плодов изготавливают лекарственные препараты. Склонен расти прямо, формируя ровный, прямой ствол.