Осенняя отправка посылок

В связи с частыми вопросами: «Когда будет отправлена моя посылка №999, через неделю синоптики обещают заморозки», мы решили написать эту статью, где мы постарались раскрыть вопрос отправки саженцев почтой и о том, как сажать полученные саженцы.

Кратко:

  • первые посылки будут отправлены 7го октября. Последние посылки могут быть отправлены 20го октября.
  • в первую очередь будут обработаны посылки северных регионов, в последнюю — самые южные.
  • При необходимости, ваш заказ может быть перенесен на весну.

 

Почему посылки не были отправлены ранее? Мы ждали наступления погоды +10 и завершения вегетационных процессов — в таком случае растение лучше всего подготовлено к зиме и спокойно переносит до 3-4х недель в пути (к счастью почта работает быстрее). В идеале, дождаться первых заморозков, но сентябрь 2015 выдался исключительный, в Москве и Калужской области до 30х чисел сентября температура днем была до +25, мы не могли отправлять саженцы в такую погоду. Теперь же резко холодает и надо успеть быстро отправить посылки. В первую очередь будут отправляться посылки из северных регионов, потом — южные. Мы постараемся выполнить отправку оперативно, но это может занять неделю. Посылки начнем отправлять с 6го октября.

Затянувшаяся осень, с одной стороны поставила нас в неудобное положение, теперь мы должны оперативно отправить большое количество заказов, с другой стороны, саженцы отлично вызрели — это несомненным плюс!

Сажать растения можно до промерзания почвы. В центральном регионе подходящая погода сохранится на протяжении всего месяца https://www.gismeteo.ru/month/4368/ Копать и сажать в такую погоду может показаться вам не комфортно, в таком случае вы можете сохранить их в прикопе, о том, как организовать прикоп, есть много информации в интернете. Если вы решите сохранить саженцы в подвале или в другом помещении, убедитесь, что вы сможете обеспечить температурные режим 0,-4 градуса, повышение температуры выше 0 может привести к тому, что саженцы начнут просыпаться. Поэтому, мы не рекомендуем этот способ сохранения саженцев до весны. Тем более не стоит растить саженцы дома, вы собьете все биоритмы.