Размножение ореха - сорта и сеянцы. История появления ореха "Идеал"

  • как мы размножаем орех?
  • как мы можем гарантировать сортовую чистоту саженцев?
  • можем ли мы предоставить документы на сортовое соответствие?

 

Все эти вопросы, можно услышать от наших клиентов, и иногда наш ответ вызывает бурную дискуссию. В этой статье хотелось бы поставить точки над i в этих вопросах, заодно рассказать вам историю появления грецкого ореха «Идеал».

Вы слышали, что клубника — это на самом деле не клубника, а земляника садовая? С точки зрения ботаники, именно земляника садовая, растет у нас на даче, именно из неё делают варение и тд и тп, а клубника — это совершенно другое растение, вряд ли, кто-то из вас, его когда либо пробовал. С точки зрения обывателя, знание практически бесполезное, но вы задали такие вопросы, в которых такие знания имеют значение, и нам с вами надо определимся с терминами и определениями.

Сорт — группа культурных растений, полученная в результате селекции и обладающая определённым набором характеристик, который отличает эту группу растений от других растений того же вида. В плодоводстве сортом (в отличие от полевых культур, размножаемых семенами), может считаться только растение размноженное вегетативным способом. Вегетативное размножение, по сути, является клонированием исходного сорта. Посевом семян сорта плодовых культур не воспроизводятся.

Сортотип — объединённые в группу, для удобства изучения, близкородственные сорта растений, имеющие сходные признаки. Так, все сорта антоновки — курская, стаканчиковая, простая и пр. — составляют единый сортотип — антоновки.

Определения сорта и сортотипа мы взяли из википедии

Идеал — это не сорт

С терминами закончили, теперь вернемся к ореху, конкретно к сорту «Идеал».
История его возникновения очень интересная, кратко мы рассказывали её в описании саженцев, полная же история звучит так:

Название Идеал, в отношении скороплодных форм грецкого ореха, давно стало именем нарицательным, и давно уже не характеризует какой-либо конкретный сорт. Нет, он конечно же был, самый первый, канонический Идеал, который отобрал селекционер Калмыков, в 40х годах прошлого века, исследуя старые сады, и отдельные горные популяции, по всему шелковому пути в средней Азии, и который так сильно его очаровал: своей выравненностью — практически, идеальной округлой формой, высокой урожайностью, скороплодностью. и т.д., что он решил его так эмоционально назвать.
После этого, орех стал распространятся по всему СНГ. Приспосабливаясь, и в силу этого, трансформируясь, в новых условиях Идеал преображался. Сейчас можно найти уже по виду такой Идеал (речь идет именно о внешнем виде ореха), который совершенно от первоначальных характеристик своих отошел, поэтому, и повелось добавлять к этому слову приставку — Саратовский Идеал (от оригинатора Еванжелисты), воронежский Идеал (от селекционера-любителя Левина), смоленский Идеал (от Чугуева), минский Идеал и т.д. Поэтому, название грецкий орех Идеал — стало уже нарицательным, объединяющим в себя все перечисленные разновидности. Если по научному, вспоминаем историю с Антоновкой, аналогично и тут, Идеал это — сортотип.
Идеал распространился значительно шире, чем он изначально мог произрастать, ведь его исходные формы были недостаточно жизнеспособны. Распространиться значительно севернее, стало возможным только при переопылении с местными сортами, так процесс акклиматизации двинулся дальше: сначала до Ростова — Саратова, потом Харьков — Воронеж, и вот сейчас, уже уверенно можно сказать, что Идеал может расти вплоть до линии: Пскова — Смоленска — Владимира, а в микроклимате — и еще северней.

Сертификат на сортовое соответствие

Ключевой признак чистокровного Идеала, именно его исходной формы — это почти идеальная округлая форма плода. Но, в настоящее время, лишь некоторые его популяции, сохранили такую форму. Поэтому, ставить вопрос об идентификации истинного Идеала, не очень корректно, да и имеет ли имеет смысл?  Все производные от исходной формы (Саратовский Идеал, Смоленский Идеал, Минский Идеал, УкрИдеал и т.д.) сохранили главные доминанты своего родителя:
1. это, все такое же, небольшое взрослое дерево (до 4-5 метров в 20-30 летнем возрасте)
2. это способность давать первые завязи уже на второй-третий год.
3. это высокая урожайность, по латеральному (или смешанному — верхушечно-латеральному) типу плодоношения (на боковых приростах).
4. наполненность ядра (до 45-50%) и средний размер ореха до 8-10гр — эти показатели соответствуют средним показателям сортов европейской, американской, французской селекции.
Поэтому, Идеал, на территории Украины, нередко используется для закладки промышленных садов.
Без полива, и в силу хорошего урожая, орех может еще больше мельчать, проявляется «горошение» — до 6-8гр. Еще одним свойством Идеала, впрочем, как и многих других скороплодных форм, является вторичное плодоношение, при котором орех становится еще мельче — до 4-6гр).

Определение сорта мы дали в самом начале. К этому определению стоит еще добавить, что юридически, сортом можно называть только то, что зарегистрировано в государственном реестре сортов.

Но, Идеал так и не был включен в российский реестр, правда, в этом и не было необходимости, т.к. сам Калмыков, для лучшей его адаптации, и продвижения дальше в регионы, рекомендовал размножать преимущественно семенным путем (сеянцевой культурой), благодаря чему, мы и получили весь спектр сортоформ (Саратовский Идеал, Смоленский Идеал, Минский Идеал, УкрИдеал и т.д.), что продвинуло культуру на запад далеко от родных его мест (по всему СНГ и т.д.). Перечисленные сортоформы, также не были зарегистрированы в реестре, и также размножаются семенным путем. Таким образом, получить официальный, государственный сертификат сортового соответствия — не представляет возможным. Нет регистрации — нет сертификата.  

Есть ли сорта зарегистрированные в реестре, которые произошли от Идеала? Пока только крымские сорта (Карлик-3, Карлик-5), которые автоматом вошли в реестр, после присоединения Крыма, и происхождение которых остается пока под вопросом (то ли, они были взяты от гибридов Идеала Кочерженко, то ли от сортоформ Шугина, есть версия также, что они были получены оригинально — путем спонтанного мутагенеза). В любом случае, это единственные карлики (до 3м) которые есть в нашем реестре, все остальные сорта ореха — выше 6м.

Впрочем, отсутствие Идеала, и его сортоформ (Смоленской, Минской и тд) в реестре не означает, что никто из них не оказался достойным, этот процесс носит, отчасти, формальный характер. Например, яблоня «Медуница», которая входит в топ самых популярных сортов, тоже сортом официально не назвать. За выведение нового сорта С.И. Исаев получил Сталинскую премию, однако в госреестр, и каталог ВНИИСН, Медуница до сих пор не внесена.

Размножение ореха

При размножении плодовых деревьев, сортовым, можно считать только вегетативно размноженное растение: прививка, укорененный черенок, отводок и т.п, т.к. при вегетативном размножении (по сути клонировании), полностью передаются свойства материнского растения. Причина понятна — сорт означает наличие определенных свойств, ради которых он и размножается, нам эти свойства надо сохранить, а при семенном размножении — эти свойства могут не передаться. Означает ли это, что размножение сортов или сортоформ семенами надо исключить?

Разброс параметров, при семенном размножении, зависит от множества факторов, главным образом — от вида растения. В частности, при размножения ореха, считается, что до 60% потомства выходит похожим на родителей, 20% хуже по своим характеристикам, а 20% лучше. При этом, основные доминанты (скороплодность, низкорослость, урожайность), при семенном размножении Идеала, передаются стабильно, что проверено неоднократно как нами, так и нашими клиентами. Под разбросом его характеристик понимается: морозостойкость, тонкокорость, крупноплодность. Но и этот разброс можно минимизировать, для получения более стабильных результатов в маточных садах (откуда берутся семена), идет отбраковка деревьев. Переопыляясь с качественными экземплярами, есть все шансы получить достойный орех, при семенном размножении таком. Поэтому, важно знать происхождение посадочного материала.
Наш питомник знаком со всеми ведущими селекционерами, как в России, так и странах бывшего СНГ и за рубежа, и семенной материал мы получаем напрямую от селекционеров. Собственные экспериментальный сад, и маточные деревья, у нас уже плодоносят, но пока что еще не вышли на достаточную урожайность, чтобы полностью закрывать потребности питомника. В ближайшие 5 лет надеемся постепенно переходить на собственный посадочный материал.

Если говорить про сердцевидный, черный и другие видео ореха, то сохранение признаков идет примерно на таком же уровне, как и у Идеала. Особняком тут стоит ланкастерский орех, который является гибридом и дает сильное расщепление признаков при семенном размножении, его лучше размножать прививкой.
Еще одним интересным примером семенного размножения может послужить персик, который охотно самоопыляется, а значит хорошо передает родительские свойства, при семенном размножении. На юге России, и на частных участках, очень много деревьев выращены именно таким путем. 

Неоднократно было замечено, что семенные культуры отличаются большей живучестью и зимостойкостью. Учитывая, что очень много наших клиентов — это владельцы участков северной части РФ, и одна из основных задач нашего питомника — продвижение этой культуры на север, мы предпочитаем на первое место ставить общую зимостойкость.

Учитывая все вышеперечисленное, мы считаем, что сеянцы ореха, на севере России, предпочтительны для посадки, чем привитые саженцы. 
Подытоживая всю статью, можно сказать, что встречающееся на нашем сайте, и на любом другом сайте, написание Грецкий орех сорта «Идеал», сортовой сердцевидный орех, сортовой черный орех, и любая другая приставка «сорт» к саженцам рода югланс — некорректна. Подставляя приставку «сорт», мы подразумеваем только лишь то, что данный саженец был получен в результате посева семян не от дикороса, а от выдающейся формы.

Мы постарались сделать статью содержательной, но еще много интересного можно рассказать на тему семенного размножения деревьев, ореха в частности. Если у вас остались вопросы, можете задавать их в нашей группе вконтакте https://vk.com/nut_nursery