Что связывает слона, носорога и численность дуба в Европе?

        Не так давно, в нашей группе Вконтакте мы размещали видео о «Призраках эволюции» в Мире растений. Сегодня подробнее рассмотрим дуб. 

      Многие знают, что для роста молодого сеянца дуба необходимы особые условия освещения: оно должно быть не очень яркое, но и быть достаточным для развития молодого дерева в первые 3-6 лет роста. Поэтому молодые ростки не могут развиваться ни в глубокой тени под пологом леса, ни при интенсивном освещении открытой местности.
        Каким же образом формируется подходящая среда для развития молодого подроста лесного великана?
        Известно, что в отсутствии воздействия травоядных и человека, в экосистеме леса резко увеличивается сомкнутость крон, ярус кустарников становится гуще и, следовательно, до земли доходит лишь малая доля того освещения, что попадает на вершины крон.

        При помощи анализа количества пыльцевых зерен в пластах торфа возрастом более 50 тысяч лет, а также количества пыльцы в донных отложениях древних озер, ученые выяснили, что задолго до крупных рубок леса, до теплых межледниковых периодов, и до самого ледникового периода доля дубов в лесных экосистемах была выше.

        В доледниковой Европе обитали очень крупные лесные млекопитающие, а именно узконосый носорог, прямобивневый слон и лесной бегемот. 

        Они имели наибольшее значение для формирования саван и редколесий, где деревья находятся друг от друга на таком расстоянии, чтобы между ними были достаточно большие световые пятна — как раз то, что необходимо молодым сеянцам дуба. 

        Позже, во времена ледникового периода на территории Европы климат стал холоднее и суше, большая часть континента превратилась в арктическую степь. Хотя в лесах Евразии и сохранились некоторые небольшие элементы мегафауны, такие как благородный олень, зубр, тарпан, евразийский бобр, и кабан, но масштабы их воздействия не достигают того уровня, что был ранее.

        Прошло время и на место доледниковой мегафауны пришла настоящая, но и она по вине человека находится под угрозой исчезновения, как по причине истребления самих животных, так и среды их обитания, в которой немаловажное значение имеет дуб.

Пора самому разумному представителю мегафауны исправить свои ошибки и повернуть ситуацию к лучшему!