Дуб двухцветный на мемориале 911 в Нью-Йорке

Рассказывает Poдерик Камерон.

В октябре 2016 года я был в Нью-Йорке по делам и однажды утром перед работой я поехал на метро в Финансовый район, чтобы посетить Мемориал 911. Я избегал это место в предыдущих поездках, так как оно вызывало у меня грустные воспоминания. Моя семья и я жили в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, и я был всего в нескольких милях от центра Манхэттена, когда произошло нападение. Я провел остаток дня, идя на север более четырех часов к нашему дому в Ривердейле в Бронксе, с ужасающей колонной дыма за спиной. Но то, что сейчас привлекло меня к посещению Мемориала, было то, что одной из главных особенностей памятника является плантация из более 400 болотных белых дубов ( Quercus bicolor, дуб двухцветный).

Дуб двухцветный на мемориале в Нью-Йорке

В структурном и эмоциональном центре мемориала находятся две огромные квадратные черные ямы, кажущиеся бездонными, отмечая следы Башен-близнецов. Постоянный поток воды стекает по сторонам ям и исчезает в середине квадратных колодцев. Ряды дубов, которые окружают эти темные углубления, создают приятный контраст, притягивая взгляд к нависающим кронам, через которые можно увидеть открытые стороны Единого Всемирного Торгового Центра (ранее известного как Башня Свободы).

Quercus bicolor был выбран в качестве вида для использования в Мемориале по двум основным причинам: он растет во всех трех местах, пострадавших от нападений (Нью-Йорк, округ Арлингтон в Вирджинии и Шенксвилл, Пенсильвания),

 

Вид одного из черных бассейнов в центре Мемориала. Вода движется вниз по стенам и течет в пустоту в центре. Линия болотных белых дубов обрамляет бассейн под этим углом, некоторые только начинают окрашиваться.

а также в регионах США, откуда родом большинство жертв; кроме того, он хорошо приспосабливается к условиям городской среды, выдерживая сухие, влажные или переувлажненные почвы, а также уплотненые  и засоленые почвы. Оригинальный дизайн включал в себя несколько ликвидабаров смолоносных, но в конечном итоге было решено их не использовать, так как их осенняя окраска посчитали слишком резкой.

Деревья были получены из нескольких питомников, а затем выращивались в течение четырех лет в питомнике в Нью-Джерси под наблюдением Bartlett Tree Experts. Выращивали их в больших деревянных ящиках, стоящих на земле. Это означало, что стресс от пересадки будет сведен к минимуму, так как ни один корень дерева не будет поврежден во время транспортировки и посадки на Мемориале. Они росли под постоянным наблюдением человека, а электронные зонды контролировали состояние почвы в большой выборке деревьев. Чтобы создать общий вид, дубы подрезали, тем самым получили схожую структуру кроны во всем насаждении.

Результаты впечатляют: деревья растут с поразительной энергией и однородностью и находятся на пути к созданию желаемого эффекта единого навеса, который охватит всю область вокруг черных водоемов. Было интересно отметить некоторые различия в форме листьев, причем некоторые кончики листьев были более острыми, чем остальные. Деревья покраснели или даже потеряли свои листья, в то время как другие еще были зелеными.

Оригинальный дизайн Майкла Арада и Питера Уокера предусматривал 412 болотных белых дубов. Я не смог определить фактическое число в Мемориале: в большинстве статей, которые я прочитал, приведены приблизительные цифры (например, более 400, около 450 и т. д.), И у меня не было времени подсчитать их во время моего короткого визита!

Испытав это на собственном опыте, я бы порекомендовал посетить Мемориал 911, если вы находитесь в Нью-Йорке: приготовьтесь к эмоциональному воздействию. Вас не разочарует легион болотных белых дубов, стоящий на страже и шепчущий на ветру послание жизни и возрождения.

Видео

Забота о деревьях Мемориала 9/11  — видео от Bartlett Tree Experts

Деревья из питомника Millstone оживляют сайт Ground Zero — включает в себя великолепные кадры процесса пересадки
Официальный мемориал музея-заповедника 11 сентября 2004 года — захватывающий таймлапс по завершению строительства Мемориала следите за появлением дубов в 1:02

 

«Дерево выживших», единственное другое дерево, кроме болотных белых дубов у Мемориала. Эта груша Callery (Pyrus calleryana) была найдена еще живой после нападений , была временно пересажена и после строительства вновь посажена на Мемориал.

 

Один и тот же вид, разное поведение: некоторые деревья потеряли почти все свои листья, а другие почти не потеряли.

 

 

Дубы на Мемориале в окружении нависающих небоскребов