История Зубчатого каштана

Более века назад на востоке США росло около 4 миллиардов американских каштанов. Они были одними из самых больших, самых высоких и быстрорастущих деревьев. Древесина была стойкой к гниению, подходила для мебели, ограждения и строительства. Орехи кормили миллиарды птиц и животных. Это было почти идеальное дерево, а вернее до тех пор, пока грибная инфекция не убила его более века назад. Болезнь каштана была названа величайшей экологической катастрофой, поразившей мировые леса за всю историю.

Американский каштан пережил всех конкурентов в течение 40 миллионов лет, а затем исчез в течение 40.

Семья Джеймса и Кэролайн Шелтон позирует у большого мертвого каштана в Национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс примерно в 1920 году.

Семья Джеймса и Кэролайн Шелтон позирует у большого мертвого каштана в Национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс примерно в 1920 году.

Американское каштановое дерево (Castanea dentata) когда-то доминировало в восточной части США. Поскольку оно могло быстро расти и достигать огромных размеров, дерево часто было выдающейся визуальной особенностью как в городских, так и в сельских ландшафтах. Древесина использовалась везде, где требовалась прочность и стойкость к гниению.

В колониальной Америке каштан был предпочтительным видом для срубов, особенно для нижних склонных к гниению бревен.Телеграфные столбы, полы и железнодорожные шпалы тоже были сделаны из каштановых пиломатериалов.

В январе 1910 года американский дровосек опубликовал эту фотографию гигантских каштанов в западной части Северной Каролины, чтобы показать, как их размер сравнивается с размером среднего человека.

Гравюра с изображением сбора Зубчатого каштана

Съедобный орех также внес значительный вклад в сельскую экономику. Свиноводство и крупный рогатый скот часто откармливались для продажи на рынке, позволяя им добывать корм в лесах с преобладанием каштанов. Созревание каштанов совпало с праздником дня благодарения и Рождества, а в газетных статьях рубежа веков часто появлялись железнодорожные вагоны, переполненные каштанами, которые везли в крупные города, чтобы  на городских ярмарках продавать их свежими или жареными. Американский каштан был действительно деревом наследия.

 

 

 

Все это начало меняться в начале столетия или немного позже  с появление каштановой болезни которая прибыла на американский континент с партией сортовых саженцев китайского каштана, которые сами этой болезнью не болели. Болезнь начала стремительно распространяться от дерева к дереву. Это заболевание привело к тому, что американский каштан потерял свое доминирующее положение и стал существовать в виде отдельных редких деревьев. В течении десятилетий в США практически перестали продавались каштановые пиломатериалы, и основная часть ежегодного урожая орехов в 9 000 тонн в настоящее время поступает от интродуцированных видов каштана или импортируемых орехов.

Несмотря на то, что американский каштан был уничтожен как источник лесоматериалов и ореховая культура, он еще не вымер. Он считается функционально вымершим USDA, потому что грибок не убивает корневую систему дерева под землей. Американский каштан выжил, давая поросль от пня, побеги интенсивно растут на вырубленных или иным образом нарушенных участках, но неизбежно поддаются гниению и отмирают до земли.

Такова история Зубчатого каштана на американском континенте, но у него есть больший потенциал на европейском континенте, в частности, России, (в западной, центральной и южной Европе существует свой родной вид съедобного каштана-Каштан европейкий, к сожалению, не такой зимостойкий как каштан зубчатый), где источник инфекции отсутствует. Также известно, что болезнь не может распространиться далее чем на 10 км, если не встретит ни одного  съедобного каштана. Зная это американские ученые создали крупные посадки зубчатого за пределами его родного ареала, это означало, что эти области не содержали опасных патогенов и растения смогли вырасти в здоровые взрослые деревья.

молодая плантация Зубчатого каштаны, молодые каштаны растут в специальных белых защитных тубусах

Посадка молодых саженцев каштана американского

Одна из станций по восстановлению зубчатого каштана

У нас вы можете приобрести саженцы настоящих зубчатых каштанов