Повесть о двух каштанах

Американский каштан (Castanea dentata) и конский каштан (Aesculus hippo-castanaum) — лиственные деревья имеющие одинаковое название — «каштан». Но это короткое название, на котором заканчиваются основные сходства. Американский каштан находится в семействе буковых (Fagaceae), вместе с буками и дубами, а конский каштан — в семействе сапиндовые (Sapindaceae) в котором находятся всем известные клены.

Так как же узнать, какой у вас «каштан»?

Листья
Американский (Зубчатый) каштан.

Американский (Зубчатый) каштан

Листья американского каштана простые, то есть по одному листочку на стебель. Листья обычно длинные и узкие, с глубокими зубчатыми краями.

Зубчики направленны к кончику листа, образуя разбивающуюся волну  вдоль края листа. Напротив, листья конского каштана являются составными, это означает, что один лист состоит из нескольких листовых пластин (так называемых листочков) на 1 черешке листа. Конский каштан как правило, имеет 5-7 листовок. Края листовок также зубчатые, но зубцы очень маленькие и не делают узор морской волны.

цветы

Цветы американского каштана цветут поздно, обычно около 4 июля. Американский каштан имеет как мужские, так и женские цветы, обычно заметны только мужские цветы. Мужские цветы — длинные сережки, которые свисают и выглядят как белые или кремовые тонкие ершики.

Женские цветки намного меньше и выглядят как крошечные зеленые ананасы, размером с карандашный ластик.

Конский каштан цветет весной и образует большое белое конусообразное соцветие из множества цветов, растущее из кончиков ветвей. Цветы очень заметны и привлекательные, и в результате конские каштаны часто сажают как декоративные деревья.

Плоды
Конский каштан

Конский каштан

У американского каштана оболочка, в котором находятся орехи, полностью покрыта острыми колючками и выглядит как маленький зеленый морской еж. Оболочка раскалывается по двум швам, чтобы раскрыться посередине, обнажая в среднем три ореха.

Орехи, если они опыляются (американский каштан не самоопыляется и требует второе дерево для производства жизнеспособных орехов) будет пухлыми, блестящими и округлым, с небольшой отметиной на одном конце и с заостренном конецом на другом. Орехи американского каштана съедобны — они хрустящие и сладкие.

Плод конского каштана гладкий с длинными шипами и выглядит как колючий мяч для гольфа. Оболочка раскалывается пополам вдоль одного из швов и содержит один большой блестящий орех, который часто имеет более неправильную форму. Орех конского каштана не съедобен, а на вкус довольно горький.

Болезни

Американский каштан очень восприимчив к каштановой гнили, вызванной грибом Cryphonectria parasitica. Болезнь каштана поражает живые ткани чуть глубже коры дерева и вызывает опоясывание стеблей. Язвы, как правило, впалые или опухшие, когда грибок активен он будет выглядеть в виде ярких, красно-оранжевых пятнышек. У него нет никаких лиственных признаков каштановой болезни, кроме симптома высохших листьев на частях дерева, которые были лишены воды и питательных веществ из-за язвы. Язва в конечном итоге будет опоясывать целое дерево и убьет его до корневой шейки.

Конский каштан склонен к листовой болезни под названием антракноз, вызванный грибоком Glomerella cingulata. Антракноз выглядит как коричневые, выжженные пятна на листьях. Он не представляет  особой опасности для дерева, если дерево не было ослаблено потерей листьев много лет подряд. Последние несколько лет наблюдается вспышка минирующей моли на каштанах, из-за этого уже в конце июля деревья могут стоять полностью или существенно облетевшими, что очень сильно портит внешний облик каштана. 
Каштан конский и каштан зубчатый