Промышленный сад сердцевидного ореха

Большинство людей даже не подозревают о существовании сердцевидного ореха (Juglans ailanthifolia var. cordiformis), впервые столкнувшись с ним на нашем сайте. При том, что этот орех уже очень популярен на севере США и Канаде. Сердцевидный ореха имеет сладкий вкус и не горчит, как это бывает с грецким орехом, имеет необычную форму, напоминающую сердце — все это привлекает покупателей. Сердцевидный орех — это генетическая ответвление японского вида грецкого ореха или ореха айлантолистного (J. ailanthifolia), известного также, как орех Зибольда. Этот вид появился относительно недавно, всего несколько сотен лет назад, в то время, как грецкий орех и многие другие орехоплодные культуры известны уже несколько тысячелетий. Поэтому, не удивительно, что сердцевидный орех так мало распространен.

СЕРДЦЕВИДНЫЙ ОРЕХ

Сердцевидный орех (J. ailanthifolia var. cordiformis) родом из Японии. Был представлен в Северной Америке в 1870 лесоводом из Сан Хосе. С тех пор он распространился по всей Америке и Канаде, в особенности прижился в штатах Пеннсильвания, Нью Йорк, Коннектикут, Нью Джерси и Делавер, а также во многих провинциях Канады, особенно в южном Онтарио в Ниагарском регионе и на берегах озер Иири и Онтарио. Именно там выращивается основная часть экспортного серцевидного ореха.

Сердцевидный орех лучше всего растет на сухом, удобренном песчаном или глинистом грунте с pH 6 – 7. Растет очень быстро, от 50 до 100 см за год, достигая максимальной высоты 15 м и ширины кроны 20-30 м. В северных регионах, на хорошо освещенном месте, вырастает 5-7 метров. Сердцевидный орех практически не подвержен большинству насекомых-вредителей. Дерево особенно хорошо чувствует себя начиная с 6 климатической зоны, где уже можно закладывать промышленный сады. Частные садоводы могут выращивать сердцевидный орех и в более холодном климате, но придется смериться с меньшей урожайностью. Обычные размеры ореха – от 2 до 5 см в длину.

В коммерческих садах, как правило, выращиваются привитые деревья, для обеспечения производства орехов соответствующей формы и качества. Привитые растения начинают плодоносить через 1-3 года, достигая объема необходимого для коммерческого производства через 6-8 лет. Одно зрелое дерево дает до 118 кг орехов за сезон. Молодые деревья дают 2 тонны кг ореха в возрасте в 10 лет. Предполагается, что взрослые деревья могут давать до 7000 кг орехов с акра, что эквивалентно и даже превышает показатели лучших сортов грецкого ореха. Сердцевидный орех является видом урожая, не требующим больших затрат на сбор, обработку и хранение.

Саженцы сердцевидного ореха пользуются повышенным спросом, наравне с грецким орехом.

Промышленный сад сердцевидного ореха

Схема посадки сердцевидного ореха 10*10м, 100 деревьев на гектар. Урожайность в возрасте 10 лет — 2 тонны, на максимуме — до 7 тонн с гектара.