Вершки и корешки. Как выбирать саженцы деревьев?

Секрет выбора саженца дерева, который будет отлично расти после посадки, заключается в том, чтобы смотреть вниз также внимательно, как и в вверх. Хорошо развитая корневая система (КС), без повреждений закрученных корней будет лучше всего служить вашему дереву. Но, формирование такой КС трубует особого внимания. Для нечистых на руку садоводов очень просто продавать по демпинговым ценам, экономя на уходе за корнями, поэтому наш вам совет, перед тем как покупать саженцы деревьев – ВСЕГДА проверяйте состояние корней. Ниже мы привели список возможных вариантов выращивания саженцев деревьев.

Саженцы деревьев на выбор
Air-Pot
Саженцы AirPot

Саженцы AirPot

The AirPot – это доказано эффективный и революционный способ выращивания саженцев. AirPot предотвращает закручивание и другие проблемы развития корня, которые имеют саженцы деревьев выращенных в современных контейнерах. Это остроумное дизайнерское решение, контейнер делается из гибкого “рукава” сделанного из переработанной пластмассы высокой плотности. Поверхность горшка напоминает подставку для яиц, с отверстиями на конце возвышений. Такая фактура поверхности направляет корни к отверстиям. После того, как корень касается воздуха, происходит его “воздушная обрезка”. Это означает что корень перестает расти дальше. Таким образом достигается двойной эффект:

 

  1. это предотвращает неправильное развитие
  2. это стимулирует образование новых корней

Воздушная обрезка, это бережная, естественна обработка корнея и после пересадки в землю, корни возобновляет свой рост.
Результатом использования такого контейнера становится развитие мощной корневой системы. Саженцы деревьев выращенных в AirPot могут быть посажены в любое время с гаратнией 100% приживаемости. После пересадки саженцы сразу принимаются в рост, не испытавая стресса. Можно говорить о том, что это лучший способ выращивания саженцев.

Саженцы деревьев с ОКС (открытой корневой системой)

Саженцы с открытой корневой системой

Саженцы с открытой корневой системой

Выращенные в поле деревья очищаются от земли для облегчения веса. Это дешевый способ, когда требуется засадить большие площади, как, например, в лесохозяйствах, и в других случаях, где нужна дешевизна и приемлим большой процент погибших саженцев. Ожидаемый процент погибших саженцев порядка 50%, иногда даже больше. Надо сказать, что даже в лесопитомнках отказываются от такого способа выращивания саженцев и переходят на саженцы деревьев с ЗКС.

 

 

Саженцы деревьев с земляным комом
саженцы с земляным комом

саженцы с земляным комом

Выращенные в поле деревья выкапываются вместе с комом земли и оборачиваются мешковиной. Чтобы такие деревья были с компактной, качественной корневой системой, их необходимо регулярно пересаживать, так делают добросовественые садоводы. Но, пересадка это довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому иногда им пренебрегают или проводят реже, чем положено.
В любом случае при пересадке таким способом дерево теряет большое количество корней, поэтому высаживать такие деревья лучше в периоды покоя. После пересадки дереву требуется долгое время для восстановления. Процент погибших деревьев зависит от вида и других характеристик дерева.
В целом можно сказать, что саженцы деревьев с земляным комом могут быть экономичным и эффективным способом посадки для тех видов, которые быстро восстанавливают свою корневую систему. Для увеличения вероятность приживаемости за деревом требуется после-посадочный уход.

Современные контейнеры
современные контейнеры

современные контейнеры

Выращенные в поле деревьев выкапываются из земли и помещаются в конейтнеры для того, чтобы позволить корням восстановиться перед перед посадкой. Это более дорогой, и более эффективный метод по сравнения с саженцами ОКС и земляными комами. Такие саженцы деревьев имеют хорошую приживаемость и их можно пересаживать в любой момент. Главный недостаток контейнерного метода в том, что он не сопосбтвует росту мочковатой корневой системой, а также, при допущении технологических ошибок, может начаться аномальное развитие корней. В некоторых случаях аномально, неправильно развитая КС приводит к гибели дерева.

BagPot саженцы
саженцы в BagPot

саженцы в BagPot

Для выращивания используютсся контейнеры, выполненные из дышащего материала, за счет этого в контейнере происходит воздушная обрезка корней, что способствует повлению развитой корневой системы. Это современный и более качественный метод чем саженцы с ОКС, с землянным комом или в конейтенере, но по качеству развития КС проигрывает методу AirPot.