Саженцы деревьев ЗКС в Германии - с 50х годов до наших дней

Преимущественно, для посадки лесных деревьев используются саженцы деревьев с открытой корневой системой. Посадка саженцев в так называемые контейнеры или горшки – это довольно редкое явление и связано это с негативным опытом в прошлом. Однако такое скептическое отношение уже не имеет права на жизнь, так как этот метод был существенно и успешно усовершенствован.

 статья журнала LAND & Forst • № 51 • 17 декабря 2009 

Немного истории

Германия – это страна с давней лесной традицией. Эта традиция корнями уходит к Гансу Карлу фон Карловицу, и созданной им в 1713 году концепции постоянства пользования лесом, которая остается актуальной и в настоящее время.

С 1763 года начали появляться первые лесные академии, и, вместе с тем, подготавливалась основа систематического изучения таких тем, как посев и посадка. Вскоре обнаружилось, что посадка приводит к лучшим результатам, поскольку в лесопитомнике потерь меньше, чем при посеве. В 1821 году прусское правительство потребовало создания лесопитомников для удовлетворения потребности в саженцах. С тех пор в Германии для лесоразведения используются саженцы деревьев с открытой корневой системой (ОКС).

проблема закручивания корня

саженцы дуба зкс

Даже дубы выращиваются в современных контейнерах. На маленьком рисунке изображен отличный корень с хорошо развитым корневищем и интенсивной корневой системой.

Контейнерные растения до сих пор играют второстепенную роль на внутреннем рынке лесных растений (статья от 2009г. Ред.) – они применяются только на альпийских высотах или в качестве особого ассортимента. С 50-х годов в Германии хоть и проводились эксперименты с контейнерными растениями, однако все они не имели успеха по причине отсутствия опыта с разведением (субстраты, орошение, удобрение, использование пестицидов) и с логистикой, которая играет решающую роль. Но главной проблемой неудач были сами контейнеры. Они производились из различных материалов, например, таких как картон или пенопласт, как правило, имели круглое сечение и не имели признаков, позитивно влияющих на рост корня. Это приводило к тому, что растения часто выпадали (погибали) или что еще хуже – в корнях развивался косослой * . Однажды появившийся косослой остается навсегда, из-за чего деревья становятся неустойчивыми и легко обламываются во время сильного ветра. По этой причине в Германии и сейчас скептически относятся к контейнерным растениям.

Однако в международном практике способ распространен настолько, что в Канаде и Скандинавии с 1965 года саженцы деревьев ЗКС становятся все более и более популярными. Первоначально использовалось большое количество форм и материалов (картон, пластик, пенопласт), схожих наличием очень маленького отверстия в дне контейнера, чтобы через не выпадал субстрат.

* Косослой (Ред.) — это перекручивание ствола дерева вокруг своей оси, но здесь и далее под косослоем подразумевается закручивание корня растения (издержки перевода). Подробное пояснение последствий закручивания корня даны в конце статьи

Саженцы деревьев в контейнерах

В 80-х годах после большого количества экспериментов по изготовлению субстрата, а также по орошению и удобрению, изменились и сами контейнеры: бумажные цилиндры-стаканчики из-за их недостатков перестали использовать. В жестком пластиковом контейнере получилось сделать большое отверстие в дне, чтобы обеспечить так называемый разрез для поступления воздуха. С этой целью контейнер стоит на раме на расстоянии от почвы, что делает возможным движение воздуха. Как только корень достигает открытого дна контейнера, он контактирует с воздухом и погибает. Под рубцом, который возникает при отмирании, формируются так называемые «активные корневые кончики», особенностью которых является способность после посадки быстро и прочно пускать побеги.

Еще одним хорошим усовершенствованием являются боковые ребра в контейнерах, которые направляют корни вниз, что помогает предотвратить косослой. Также эффективным средством от косослоя оказался сульфат меди, однако он не нашел активного применения, поскольку токсичный тяжелый металл просто не годится для лесных растений.

С 1995 года закончились существенным успехом попытки улучшения саженцев ЗКС, и контейнер, также как и методы культивации, были окончательно определены. Наряду с боковыми ребрами (или вместо них) контейнер получил боковые разрезы, которые сделали возможным поступление воздуха и помогли избежать косослой. Четырехугольные или звездообразные контейнеры с поперечными разрезами используются все чаще. Первые имеют преимущества над контейнерами с круглым поперечным сечением, поскольку позволяют садить большее количество растений на м2. А звездообразные контейнеры по сравнению с современными четырехугольными должны еще более эффективно предотвращать косослой. Контейнерные растения выращиваются по всему миру в крупных масштабах, поэтому формы кассет зачастую зависят от почвы, древесной породы и методов выращивания. Таким образом, на рынке постоянно появляются новые модели, которые потом используются в других странах на других породах деревьев.

Необоснованные предрассудки

Экономичные и прибыльные: в Германии существует предубеждение, что саженцы деревьев ЗКС очень дорогие. Но это не так, и легко опровергается тем фактом, что во всем мире крупные частные лесопромышленные предприятия используют практически одни только контейнерные растения. Преобладают преимущества: с помощью применения современной техники удается полностью автоматизировать наполнение контейнера субстратом и процесс посева. Современные теплицы оснащены полностью автоматическим дождеванием и освещением, поэтому практически нет необходимости в персонале.

Экономящие время: посадка саженцев ЗКС экономит время. При одной физической нагрузке можно посадить в два раза больше таких саженцев, чем с голым корнем.

Высокие показатели укоренения: Важным преимуществом является успешность укоренения: применение растений с голым корнем немыслимо в засушливых, например, северно-африканских странах. По мере изменения климата саженцы деревьев ЗКС будут иметь значительные преимущества также и в Центральной Европе.

Организационное преимущество: саженцы деревьев ЗКС позволяют лесопромышленным предприятиям иметь больше времени для посадки* ( за счет того что их можно пересаживать практически в любое время года — прим. ред. )

Тем не менее, в ближайшем будущем трудно представить переход от саженцев с голыми корнями на саженцы деревьев ЗКС. Во-первых, лесники сначала должны своими глазами увидеть успешное применение этого метода, чтобы принятьего, а во-вторых, предприятия, поставляющие растения в лесопитомники, должны начать их производство. После нескольких тяжелых для индустрии лет, она только начала восстанавливаться. Однако все же сомнительно, что сегодня производитель пойдет на финансовый риск, перестраивая работу предприятия. Поэтому, скорее всего, контейнерные растения поступят в Германию из заграницы.

Оптимальные условия для выращивания продукции в контейнерах можно достичь в теплицах.

Оптимальные условия для выращивания продукции в контейнерах можно достичь в теплицах.

Большие отверстия в нижней части контейнера и боковые разрезы предотвращают косослой и обеспечивают появление большого количества корней.

Большие отверстия в нижней части контейнера и боковые разрезы предотвращают косослой и обеспечивают появление большого количества корней.

 

косослой и закручивание корней
выкрученное дерево, косослой

выкрученное дерево, косослой

В данной статье под косослоем подразумевается закручивание корня кольцами. Изначально понятие косослой означает закручивание древесины вокруг своей оси, фактура корней же в значительной степени определяет и фактуру всей древесины, корреляция этого давно доказана. Так, например, воспитываются растения карлики без стержневых корней, а у колонновидных яблонь не бывает стержневого корня, а потому их в обязательном порядке подвязывают, чтобы дерево  не вырвало ветром.

Конечно, этот эффект надо учитывать индивидуально, большинству кустарниковых это не вредит, и древесным далеко не всем критично (с поверхностным типом размещения корневой, хвойные Прим.). Кроме того, надо понимать, что в данной статье в первую очередь говорить о деревьях которые высаживаются для выращивания строительной древесины и какой минус он дает в целом плодовым — вопрос спорный, а потому можно им пренебречь.

Если нас не волнуют проблемы закручивания корня, тем более интересными становятся преимущества такого способа:

  1. Хорошее снабжение корней воздухом является положительный фактором для роста растения
  2. «активные корневые кончики» особенностью которых является способность после посадки быстро и прочно пускать побеги.
  3. Возможность автоматизации процесса по посадке семян и удобство работы с такими контейнерами-кассетами