Орех чёрный

черный орех у себя на родине
pictures_u29509_7805df
juglans nigra1
ствол черного ореха
Орех чёрный — самое крупное дерево рода Juglans, в почтенном возрасте у себя на родине достигает 50 м в высоту и ствола в 2 м диаметром. Естественный ареал вида — Северная Америка (США и Канада). В России культивируется со второй половины 18 века, в наших условиях (4-5-я зона зимостойкости) рост дерева в 50-летнем возрасте может колебаться от 15 до 18 м, а диаметр ствола от 30 до 50 см. К столетнему возрасту, у нас, орех чёрный может вырасти до 25 м в высоты и иметь диаметр ствола в 60 см. Орех черный более морозостоек, чем орех грецкий, но уступает ореху маньчжурскому и ореху серому. Взрослые деревья могут переносить морозы до — 40 °С, но молодые деревья (до 3-х лет) нуждаются в защите от мороза и зимних ветров. Орех чёрный считается засухоустойчивым растением.

Орех чёрный дает ценные орехи

Ядро очень вкусное, содержит до 30% белковых веществ, это в 2 раза больше чем в ядре ореха грецкого, содержит до 66-70% высококачественного масла, обладающего особым ароматом и высокой стойкостью к окислению (не горкнет) и до 6% углеводов. Кроме этого, в нём содержится большое количество полезных элементов, витаминов В6 и В2, марганца, железа, калия, магния, кремния, биофлавоноидов и растительных жиров. Есть в чёрном орехе и такие редкие микроэлементы как селен, кобальт и фосфор.Зелёная кожура (перикарпий) может использоваться для приготовления целебных средств, а также как источник красящих веществ.

Черный орех
орех черный
черный орех
Древесина

Древесина ореха чёрного считается одной из самых ценных среди лиственных пород, имеет шоколадно-коричневатого цвета плотностью 0,60-0,61 г./см3, твердая, прочная, легко обрабатывается и хорошо полируется, относится к наиболее ценным древесинам красного дерева (махагони, палисандровое дерево).

Древесина черного ореха
изделия из древесины черного ореха
ажурная крона и мощнейшая очистка воздуха от микробов

Он пропускает много света к почве создавая пятнистую тень, даёт большой листовой опад, чем увеличивает процент органики в почве. Из-за этого и ряда других свой орех черный применяется в лесомелиоративных работах. Орех черный, как и другие виды этого семейства, является мощным фильтром, очищающим воздух от пыли, сажи и других вредных примесей. Кроме того, он выделяет в окружающую среду громаднейшее количество фитонцидов, в частности юглон – антибиотическое вещество, а также дубильные и другие вещества. Бытует мнение, что способность ореха чёрного очищать воздух (за счёт выделяемых фитонцидов) настолько велика, что если заснуть в таком месте где на 1 га приходиться 60 взрослых деревьев этого ореха то можно не проснуться… Так как при такой концентрации фитонцидов уже погибает не только вся болезнетворная микрофлора но могут пострадать и микроорганизмы помогающие нам дышать (живущие в наших лёгких). Так что не стоит сажать орёх чёрный слишком часто 🙂

Все части ореха чёрного содержат много йода, но наибольшая его концентрация в орехах. Вообще это один из основных сухопутных источников йода (и притом только недавно распознанный учёными), общеизвестно, что источником йода являются морепродукты, а орех чёрный обладая хорошей зимостойкостью, засухоустойчивостью может быть хорошим источником йода для регионов удаленных от морей и океанов.

черный орех ветка
juglans nigra7
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОРЕХА ЧЁРНОГО

Целебные свойства сконцентрированы в области очистки организма от всяких паразитов (за счёт высокой концентрации юглона), воздействии на щитовидную железу (за счёт большого содержания йода), что ведёт к нормализации метаболизма. В описаниях воздействия ореха чёрного попадались упоминания о восстанавливающем действии на нервную систему и стимулирующем воздействии на шишковидную железу… Тут вспоминаются утверждения что в древние времена простолюдинам запрещалость есть грецкие орехи из-за их полезного действия на умственную деятельность, полагаю в случае с чёрным орехом данный фактор увеличивается в несколько раз, т.к. концентрация многих активных веществ в орехе чёрном выше в 2-4 раза. Если сравнивать с другими растениями то незрелые плоды чёрного ореха содержат витамина С в 8 раз больше, чем чёрная смородина, и в 50 раз превышают по концентрации этого мощного антиоксиданта плоды цитрусовых. Так же Гусман Валеевич на семинаре упоминал о протировораковом действии препаратов полученных из некоторых частей орехов, этой темой он интересуется как человек непосредственно прошедший через аварию на Чернобыльской АЭС.