Как выбрать саженец? Саженцы с идеальной корневой системой

С самого начала создания питомника наша команда уделяла особое внимание развитию корневой системы у саженцев, мы всегда понимали, что качество КС во много определяет качество саженца. Выращивание саженцев в открытом грунте, или обычных контейнерах, полностью не удовлетворяло нашим требованиям и мы искали лучшие технологии, позволяющие выращивать саженцы с идеальной корневой системой. Забегая вперед, скажу, что мы решили поставленную задачку и к написанию этой статьи нас подвигло желание поделиться полученным опытом с коллегами и клиентами.

Перед написанием этой статьи была проведена серьезная работа и статья написана на основании:

1. Личного общения со специалистами из Австрии и Канады в области выращивания деревьев.
2. Переводов статей и других материалов с иностранных языков: изучены материалы и опыт Австралии, Америки, Англии, Австрии.
3. Собственных экспериментов

Информация представленная в этой статье — уникальна, мы не встречали подобной в русскоязычном интернете. От своего лица очень советую ознакомиться с ней (делаю такое заявление не от недостатка скромности, но из желания заинтересовать и привлечь к прочтению).

Данная статья будет полезна как садоводам-покупателям так и производителям посадочного материала.

Как выбрать саженец

Естественным желанием садовода является приобрести качественный саженец. Данный вопрос имеет много аспектов, мы затронем один из них — качество корневой системы. Это очень важный вопрос, т.к. качество саженца во многом зависит от качества корневой системы.

Когда заходит разговор о качестве корневой системы, сразу начинается сравнение между саженцами выращенными в горшках и саженцами выращенными в земле. Считается, что саженцы в горшках более высокого качества чем другие. Так ли это?

Но есть нюанс..

В каждой технологии есть свои преимущества и недостатки, и выбор саженца в контейнере само по себе никак не гарантирует высокое качество КС. При выборе саженца важно не столько ориентироваться на то, в каком виде продается саженец, будь то в горшке или с открытым корнем, а знать, как выглядит качественная КС.

Качественная корневая система выглядит так:

саженец по технологии воздушной подрезки
Идеальная корневая система саженцев
pearrootsshallow
good-roots2 (1)
Качественная корневая система
good-roots2
good-roots3
good-roots4

При соблюдении технологии выращивания, качественную КС можно получить как в открытом грунте так и в горшках!

Если описывать словами, то качественная КС — это:

— наличие обильного количества корней
— отсутствие деформации корней

 

Про обилие корней, тут все понятно. А что такое деформация корня?

Деформация корней в классических контейнерах

Существенным недостатком контейнерных саженцев является то, что в них есть существенный риск деформации корней. Можно даже говорить о том, что деформация корней в контейнере неизбежна, вопрос лишь только в том, когда это произойдет и как сильно будут деформированы корни к моменту пересадки на постоянно место.

Что же такое деформация корня? Её причины и опасность

Причина деформации заключается в том, что в ограниченном пространстве корень растения развивается неестественным для него образом: спутывается, закручивается, меняет направление роста.

Опасность в том, что дерево с существенно деформированным корнем, совершенно здоровое по внешним признакам, обречено часто на гибель. Причем растение может погибнуть через год, пять или даже десять лет. Это будет бомба замедленного действия. Деформации подвержены все типы корневых систем и вот как это выглядит.

Деформации корня саженцев
Деформации корня саженцев
Деформированный корень в следствии долгого нахождения в горшке. Корни закрутились по кругу. После пересадки на постоянное место, такой корень продолжит расти по кругу и со временем может задушить сам себя, дерево погибнет. Даже если дерево выживет его развитие будет сильно подавлено.
Взрослое дерево с деформированным корнем
Взрослое дерево с деформированным корнем
В таком возрасте исправить ситуацию уже невозможно, у дерева нет будущего, с большой вероятностью оно погибнет.
Корни растут вверх
Корни растут вверх
Один из самых опасных случаев деформации коня, когда уткнувшись в дно контейнера они начинают расти вверх. В результате той деформации корни опоясывают ствол. Посмотрите следующее фото этого же растения через 7 месяцев.
Корни душат ствол
Корни душат ствол
Обратите внимание, что корни обвились вокруг ствола. В конечном счете это приведет к тому, что дерево погибнет.
Корни и ствол срослись
Корни и ствол срослись
По мере роста ствол дерева и его корни срослись. В том месте, где это произошло вы можете увидеть трещины в стволе. Это происходит то нехватки воды т.к. корни мешают движению сока в этом месте. В трещины попадают бактерии и грибки, со временем дерево погибает.
Разнонаправленное движение роста
Разнонаправленное движение роста
В данном случае корни должны были расти от дерева на манер лучей отходящей от точки (ствола), осваивая плодородный поверхностный слой почвы. Вместо этого, некоторые корни начали расти вниз, вглубь почвы.
Корни переплелись
Корни переплелись
Корни переплелись внутри контейнера. Впоследствии они так и продолжат расти комом и лишь немногие корни выйдут за пределы этого кома.
Ветровал
Ветровал
Корни плохо закрепляются на новом месте и есть существенная вероятность что дерево будет повалено ветром.
container13
container13
На этой картинке вы можете увидеть, как стержневой корень закрутился по дну горшка. После посадки на постоянное место, такой корень продолжит расти по кругу, вместо того чтобы уйти вглубь земли, как бы это произошло в природе.

Таким образом:

  1. Главная проблема контейнерных саженцев — это деформация корня.
  2. Второй проблемой является то, что горшок не способствует формированию развитой КС, в обычном горшке растение развивает только несколько корней.

 

Обе эти проблемы решаются! Для этого надо:

  1. Своевременно пересаживать в горшки большего размера по мере роста растения
  2. Производить подрезку корней в месте их деформации. Это не только убирает деформацию, но и стимулирует развитие обильной КС.

Деформация корня саженца
Деформация корня саженца
Как вы видите, у саженца началась деформация корня. Но это не будет проблемой, если сейчас произвести обрезку.
результат обрезки корня
результат обрезки корня
Это фотография саженца с прошлой картинки, спустя 10 месяцев после обрезки и пересадки в 3х литровый контейнер. Как вы видите - нет никакой деформации и образовалось множество новых корней.
развитие корневой системы после подрезки
развитие корневой системы после подрезки
Из одного отрезанного корня отрастает сразу несколько других.

Выходит что между выращиванием растений в открытом грунте, и выращиванием в горшках практически нет разницы с точки зрения формирования КС. И там и там надо производить подрезку. Но, если саженец выращенный в открытом грунте, без подрезки КС, погибнет практически сразу после пересадки, то в горшке это можно не делать, ведь растение и так приживется, а последствия деформированной КС обнаружатся спустя годы. Это соблазн для производителя экономить на проведении необходимых работ и опасность для покупателя!

Что делать?

Выращивание растений в горшках все же технологически удобнее, чем выращивать в открытом грунте. Но перевалка и подрезка — это трудоемкие операции. Как бы сохранить преимущества и избавить от недостатков?

Особенно остро этот вопрос стоял в лесопитомниках, где саженцы с ОКС имели огромный процент выпада после посадки (до 70% в отдельные годы), а производство сеянцев с ЗКС было экономически целесообразно только при миниатюрных размерах контейнера (100-200мл). А как вы понимаете — в миниатюрных контейнерах корни начинают спутываться практически  с первых дней. В результате долгих исследований были разработаны контейнеры с воздушной подрезкой корня. Один из таких контейнеров представлен на картинке ниже. На этой картинке не видно, но у контейнеров снизу решетчатое дно, через которые могут прорастать корни. Сами контейнеры устанавливаются на подставку, чтобы между ними и землей был воздух и осуществлялась воздушная подрезка.

на дне у этих контейнеров решетчатое дно. Сами контейнеры подвешены над землей, чтобы между дном и землей был воздушный зазор. Дорастая до дна корень останавливает свой рост.

на дне у этих контейнеров решетчатое дно. Сами контейнеры подвешены над землей, чтобы между дном и землей был воздушный зазор. Дорастая до дна корень останавливает свой рост.

Контейнеры оказалась очень удачными, существенно улучшающими качество посадочного материала, уменьшающими процент выпада саженцев и даже увеличивали скорость роста растений в горшках (за счет аэрации субстрата). Со временем эту технологию переняли множество питомников на Западе. Технология основана на эффекте воздушной подрезки корня, и принцип её действия такой:

  1. соприкасаясь с воздухом корень останавливает своё развития, при этом сохраняя готовность расти дальше, когда окажется в земле — так решается проблема деформации корневой системы.
  2. как только один корень соприкасается с воздухом и останавливает свой рост, начинает расти новый корень — так происходит раз за разом и таким образом решается вопрос формирования развитой корневой системы.

 

Для того, чтобы корень соприкасался с воздухом, существуют разные горшки: делают пластиковые горшки с дырками в стене или, второй распространенный вариант, делать горшки из тканей пропускающих воздух. По эффективности технологии практически не отличаются, но все они используют один принцип  — нужно дать корню возможность коснуться воздуха.

Выглядят эти горшки подобным образом…. (на картинке не выдержано соотношение размеров горшков)

контейнеры

  1. BagPot — дословно переводится как сумка-горшок. Это контейнер выполненный из ткани пропускающей воздух, а значит, будет происходить такая же воздушная подрезка. Самостоятельно такой контейнер можно сделать из любой материи пропускающей воздух, как например агроткань или мешковина. Одной из разновидность таких горшков являются http://ellepot.dk/ — тут используется био разлагаемая бумага.
  2. AirPot — интересный представитель в своем роде. Среди всех контейнеров выглядит самым “продвинутым”, но в целом существенного отличия от остальных не имеет.
  3. Под этим номером на картинке изображена еще одна вариации ячейки от кассеты для лесопитомника (они же изображены на фотографиях выше, где мы рассказывали про лесопитомники). На картинке размеры не выдержаны и эта ячейка самая маленькая из тех, что представлены на рисунке. Всего лишь 210мл.
  4. Обычный горшок с разницей лишь в «дырявом» дне, Дно может быть крест накрест или паутинкой, суть одна — есть крупные дырки куда наверняка попадает корень. Можно даже не делать дна, а установить на сетчатую поверхность, которая будет выполнять его роль и не давать выпадать субстрату.

 

Очень наглядно принцип действия воздушной подрезки показан на ролике одного из горшков под название AirPot.

 

Недостатки и преимущеСТва контейнеров с воздушной подрезкой

Наш опыт использования таких контейнеров выявил только один существенный недостаток, в большей или меньшей степени присущий всем горшкам данного типа — за счет отверстий субстрат высыхает намного быстрее чем в обычном горшке.

Плюсов же обнаружено множество:

  1. с чего мы собственно и начали — формируется отличная, без повреждений и развития КС.
  2. что важно, вы практически* избавляетесь от необходимости делать обрезку деформированных корней и заниматься формирование КС — это происходит автоматически. т.к. не приходится механически повреждать КС, растение не испытывает стресса,как следствие не замедляет свой рост,
  3. за счет хорошей аэрации и при достаточном поливе, скорость роста возрастает.
  4. т.к. объем горшка используется полностью (корни заполняют все пространство) и нет деформации, появляется возможность использовать меньшие по объему горшки, чем в классическом варианте.
  5. все это вместе дает отличный, качественный посадочный материал.

 

*практически т.к. деформация корней все же может происходить, это зависит от типа контейнера и множества других факторов, о которых мы поговорим ниже, но так или иначе проблема деформации сводится к ничтожному минимуму.

Варианты использования

В каждом отдельном случае, исходя из того, что мы собираемся выращивать, можно применять ту или иную реализацию технологии. Ведь все они используют один принцип, но имеют свои особенности.

Например — если ваши деревья имеют поверхностную или мочковатую корневую системы, вы можете использовать только боковые стенки контейнера для подрезки, а сам контейнер может стоять на земле.

Если у вас деревья со стержневой корневой системой, лучше использовать подставки под горшки, чтобы в первую очередь производилась воздушная подрезка стержневого корня, а сами стенки можно оставить “глухими” (как горшок 4 на картинке). Это ухудшит воздухообмен и, вероятно, придется сделать небольшую подрезку второстепенных корней, но зато существенно сократит испарение влаги с поверхности горшка.

Интересные картинки

DSC_0001
DSC_0003
airpot_1l_2
air_pot_1l_5l_10l_1
6690894465_930dce7a50
355
100_1973
решетка для горшков
Picture 285
Picture 291
Picture 294
20012012770

Заключение

Мы довольно длительное время изучаем данный вопрос и убедились в целесообразности использования технологии воздушной подрезки в своем питомнике. Разница между обычным горшком и горшком с ВП, как говориться «на лицо»:

[column 1/3]
саженец по технологии воздушной подрезки

саженец по технологии воздушной подрезки. Обильное количество корней без деформации.

[/column] [column 1/3]
саженец в обычной горшке

саженец в обычной горшке. КС плохо развита, уже видно деформацию корня внизу.