Какая бывает сирень?

Сирень – это цветущий кустарник, попавший к нам в сады из стран Восточной Европы. Сирень очень хорошо прижилась в нашем климате и сегодня ее активно используют для озеленения городов и садовых участков.

В свое время сирень привлекла внимание многих селекционеров, и сегодня мы можем наслаждаться огромным количеством сортов этого кустарника. В нашем питомнике представлены саженцы сирени с совершенно разнообразными характеристиками, всех цветов и форм, и после прочтения этой статьи вы сможете сделать грамотный выбор

Цветовая группа

Цветовая группа – один из главных признаков сирени. Она определяет, какого именно цвета цветки у данного сорта. Многие думают, что сирень бывает двух цветов, сиреневого и белого, однако ученые при составлении международной классификации выделили целых семь цветовых групп:

Стоит однако отметить, что далеко не каждую сирень можно отнести к какой-то группе. Существуют желтые сирени, сирени-хамелеоны, меняющие свою окраску, а также двухцветные сорта. Кроме того, на ярком солнце темные цветки часто выгорают.

Цветовые группы сирени

Форма цветков

По форме цветки делятся проще — на простые и махровые. Махровые цветки как бы состоят из нескольких простых — у них в одном цветке есть два, три, а иногда и больше венчиков лепестков. Выделяют также полумахровые сорта (с небольшим вторым венчиком), или сирени, у которых на кусте могут быть как простые, так и махровые цветы.

prostoj-i-mahrovyj-tsvetok

Простые и сложные цветки

 

Форма соцветий

Величина, форма и строение соцветий и сиреней также отличаются — соцветия могут быть пирамидальными, коническимим, овальными, широкими и узкими, ажурными и плотными, разветвленными и компактными, а также поникающими и прямостоячими. А длина соцветий колеблется в пределах от 10 до 25-30 сантиметров.

Соцветия

Высота и форма куста

Кусты сирени могут быть:

  • Низкорослыми, до двух метров;
  • Среднерослыми — 2,5-3,5 м;
  • Высокорослыми — выше трех метров.

По форме куста выделяют пряморастущие, компактные и раскидистые сирени.

zBQRhM60RyE

Варианты формы куста. 1 — пряморастущий, 2 — компактный, 3 — раскидистый

 

Сроки цветения

Еще один важный параметр сорта сирени — это ее сроки цветения. Средними сроками считается цветение сирени с конца мая по начало июня. Если сирень зацветает уже в начале мая, то она считается ранней. А если первые цветы распускаются только в середине июня, а то и позже, то сорт называют поздним.

Также стоит учитывать такой параметр, как продолжительность цветения. Обычно сирень цветет около двух-трех недель, однако некоторые современные высокодекоративные сорта могут радовать вас целый месяц, и даже дольше.

Обильность цветения

Обильность цветения сирени — это не постоянный параметр, и с возрастом она увеличивается. Однако есть некоторый предел, выше которого сирень данного сорта не поднимется. Существуют обильноцветущие сорта, у которых практически каждая ветка заканчивается соцветием. А есть сирени с умеренным, или даже слабым цветением.

саженцы сирени маленький принц

Обильно цветущий «Маленький Принц»

Другие параметры

Не стоит думать, что выше перечислены все признаки, по которым можно отличить один сорт от другого. Сирень также отличается по цвету и форме листьев, аромату и ряду других признаков, придающих каждому сорту неповторимую индивидуальность.

Известные селекционеры сирени

Говоря о том, какая бывает сирень, нельзя не упомянуть людей, которые предоставили нам такое разнообразие сортов.

  • Леонид Алексеевич Колесников, самый известный советский селекционер-самоучка, создавший несколько сотен сортов. Именно он вывел известный во всем мире сорт «Красавица Москвы»;
  • Николай Кузьмич Вехов, русский селекционер, автор многих сортов сирени, а также некоторых других декоративных растений;
  • Виктор Лемуан, французский селекционер, автор многих сортов, популярных в России и во всем мире.