История сирени

Сегодня сирень – это практически королева российских садов, любимый кустарник многих россиян, который растет повсюду – в деревнях, селах и даже городах. Однако прежде чем стать такой популярной, сирени пришлось пройти долгий и тернистый путь.

Самое начало

Дикая сирень, или сирень обыкновенная, принадлежит к целому роду сиреней, который насчитывает несколько десятков видов и растет преимущественно на Юго-Востоке Европы и в Азии, в основном в Китае. Именно сирень обыкновенная в свое время привлекла внимание садоводов, однако до 1880-х годов она была не очень популярна из-за короткого нерегулярного цветения, мелких цветков и маленьких рыхлых соцветий. Было известно всего несколько сортов, и выращивали их нечасто.

Дело Лемуана

В начале XX века сложившееся положение вещей круто изменилось. Французский садовод Виктор Лемуан сумел-таки избавиться от природных недостатков сирени и получил несколько десятков сортов, быстро ставших эталонными. Новые выведенные сорта отличались плотными правильными соцветиями и длительным пышным регулярным цветением. Кроме того, Лемуан смог создать махровую сирень и вывел сорта разных расцветок. Дело Виктора продолжили его сын и внук, в результате чего с 1870-го по 1960-й года в питомнике «Виктор Лемуан и сын» вывели больше 214 сортов и гибридов этого замечательного кустарника.

саженцы сирени Катерина Хавемейер

Сирень Катерина Хавемейер селекции Лемуана

 

Селекция в Европе

Поскольку именно Лемуан начал заниматься сиренью, Франция стала европейским центром селекции этого кустарника. Спустя некоторое время сирень стала очень популярна в Голландии, а местный селекционер Дирк Эвеленс Маарсе даже вывел два десятка интересных сортов, среди которых «Flora 1953» с очень крупными цветками и «Sensation» с редчайшей окаймленной расцветкой.

сирень сенсация саженцы в москве и почтой по россии

Достижения россиян

Сирень быстро распространилась по Европе, так что ничего удивительного, что она вскоре попала в Россию. Тут в 1920-х годах ей занялся Леонид Алексеевич Колесников, селекционер-самоучка. Он внес в селекцию сирени действительно неоценимый вклад, так как вывел более трех сотен сортов. Некоторые из них, например, «Красавица Москвы», стали известны во всем мире и признаны настоящими шедеврами селекционной работы. В 1973 году Колесникову вручили «Золотую ветку сирени» — высшую награду Международного общества сирени.
Кроме Колесникова в России были и другие селекционеры, например, Николай Кузьмич Вехов (автор сортов «Утро России», «Фантазия» и многих других) и Николай Леонидович Михайлов. Последний, кстати, также получил «Золотую ветку сирени».

сирень красавица москвы

Сирень Красавица Москвы