Итоги выращивания ореха на 2017 год в Смоленской области

Этот год принес много сюрпризов, как в средней полосе России, так и на юге. В саду пострадали даже неприхотливые культуры, яблони и вишни морозостойких сортов (Владимирская, Любская). Поэтому, остро встает вопрос об отношении к растению в контексте его адаптивности. Если глобальное изменение климата реальность, как смогут приспособится растения в новом мире? Лично нам особенно интересен орех и другие экзоты, какие у них перспективы?

Последние 8-12 лет выдались относительно теплые по сравнению с суровой зимой 2005-2006 года, когда температура в Московской области опускалась до -40 °С. Но все же, за это время бывали морозы до -36, что позволило нам сделать выводы о морозостойкости ореха и других экзотов. В этой статье мы подведем итог последних лет, расскажем личный опыт выращивания ореха в средней полосе России: в Московской, Калужской, Смоленской области.

Холодная весна 2017

Весна 2017 года, в средней полосе выдалась холодная и дождливая. Начавшись на 2 недели раньше обычного, она перетекла в такое же холодное и дождливое лето. Дожди были практически ежедневными, а температура была существенно ниже климатической нормы. Дополнительно все осложнялось возвратными заморозками, последний из которых, в Подмосковье и соседних областях был зафиксирован аж 2го июня. Орех практически не терпит заморозка, чем больше распускаются листья, тем больше шансов его повреждения. В результате, в начале весны и летом почки ореха неоднократно обмерзали, что вызывало множество вопросов у наших клиентов, выживет ли растение. В своей группе вконтакте мы посвятили этому небольшую заметку, на момент написания статьи (18 июня), можно констатировать, что орех хорошо восстановился и перенес все катаклизмы весны.

Проблемы были не только у нас, в других странах погода тоже дала сбой. Кто занимается орехом серьезно, знает основных вдохновителей этого непростого дела. Один из наиболее известных — садовод-промышленник из Молдавии, Николай Киктенко. Свои впечатления он часто выкладывает в личный видеоблог:

Как проявился климатический коллапс в Редю де Сус, у Киктенко. Апрель 2017
https://www.youtube.com/watch?v=fPCkPJDbaXU

Климатический коллапс в Молдове. Как всё происходило
https://www.youtube.com/watch?v=SAni9yAx57o&t=2s
Партнёры, пробудитесь! Для спасения ваших питомцев необходимы срочные меры
https://www.youtube.com/watch?v=bNjnAL5aPjw
Методика борьбы с последствиями климатического коллапса весны 2017
https://www.youtube.com/watch?v=Wdsq99jho3U

Рекомендации, которые дает Николай Киктенко универсальные, и могут быть применены в том числе на наших подмосковных участках, поэтому мы рекомендуем прислушаться к ним.

результаты зимовки 2017 самого теплолюбивого ореха

Саженец пекана

 

Нас часто спрашивают о том, как зимует пекан. Это новая для средней полосы порода (в новинку, получается, целый род орехоплодных культур — карии), и имеет ли она перспективу выращивания на широте Москвы?

Мы ведем наблюдения уже порядка 5 лет. За это время все саженцы и семена от растений, привезенные с юга, уже показали свою несостоятельность, даже лучшие отборные формы из них, торчашие на фото справа палки — это они и есть, все вымерзли. Но бодрячком держится мелкоплодный ультра-морозостойкий, Канадский пекан (на фото он слева). И в настоящее время можно уверенно сказать, что барьер в -35С преодолен, верхушечные почки вызревают, растение завершает естественным образом свой листопад, выходит из перезимовки почти без подмерзаний. Ожидаемый первый урожай — на 6-7 год, для ускорения предпринимается ряд манипуляций, о которых мы вам позже расскажем.

Который год показывает устойчивость к нашему климату уже великорослый (15-тилетний) экземпляр медвежьего ореха (лещины древовидной). Не стал исключением и этот год, на фото виден прекрасный заложенный урожай.медвежий орех лещина древовиднаяурожай на медвежьем орехе

Также, хорошо перезимовал в этом году уже укрепившийся (пятилетний) ланкастерский орех. Первые три года он существенно подмерзал. Здесь нужно сразу сделать одно примечание: морозостойкость — понятие комплексное, и она укрепляется, в том числе, с получением растением все большего количества необходимых питательных веществ, которые оно может накапливать в многолетней древесине. Также более высокое растение все сильнее уходит от наиболее вымораживающего, приземного слоя воздуха. Разница на высоте 2-3 м и на уровне почвы, может достигать нескольких градусов, часто критических для зимовки растений.

вымерзло или погибло?

Когда мы видим засохшие ветки, то часто подводим итог, используя только одно слово — замерзло. Но всегда ли причина зима?

Когда организм уже сильно ослаблен, зима является только лишь тем рубежом, который подводит итог. Сама причина гибели часто совершенно иная — болезни, дефицит питания, ослабление обрезкой, повреждение при посадке корневой, или сочетание разных причин. Мы хотим привести очень показательный пример.

серый и сердцевидный орехсерый и сердцевидный орех

На переднем плане, на фото, трехлетка зимостойкого серого ореха, способного, в потенциале своем, переносить зимы до -40С. Экземпляр очень хорош, был отобран по ряду своих показателей, и при хорошей агротехнике показал цветение уже на третий год и вырос до трех метров. Но торчащие палки на фото — результат этого года.  Рядом, левее, мы видим прекрасно растущих соседей — сердцевидный орех на дальнем плане, который считается гораздо менее морозостойким (до -36). Почему так вышло?

Дело в том, что за год до этого, во время урагана, от серого ореха отломилась крупная ветвь. Дерево слишком хорошо развивалось, имело высокую парусность, и не выдержало сильных ветров.

Обращаем внимание – контролируйте этот важный момент превентивной обрезкой.

Далее с целью привести крону в порядок была проведена дополнительная обрезка в неудачное время весной (сокодвижение уже началось), что сильно ослабило дерево уже во второй раз. Таким образом, результат того, что мы видим, не критические температуры. И всегда нужно учитывать, что на каждое «вымерзло» есть несколько не менее существенных причин, способных вызвать гибель растения. Но данный орех неплохо восстанавливается уже от скелетных ветвей, и в скором времени войдет в наш ассортимент как первая скороплодная форма в России серого ореха, с плодоношением с третьего года.

Забег на длинной дистанции. сеянец против саженца

Интродукция — понятие, неразрывно связанное с сеянцевой культурой, то есть растениями, размножаемыми половым путем (в отличие от вегетативного способа размножения — через прививку, и черенкование). Мы сознательно выбрали данный подход в отношении орехоплодных пород как единственно перспективный с точки зрения возможности осеверения в нечернозёмную зону и дальше на восток.

Отборная сеянцевая культура, сами методы аналитической (отборной) селекции — это тот единственный путь, который позволяет раскрыть последний резерв организма, приспособить (акклиматизировать) его для локальной среды с учетом всех ее компонентов — вегетационного цикла, безморозного периода, режима влагообеспеченности, числа солнечных дней, величины продолжительности светового дня и т.д.

Орех очень пластичен, как лесная порода он достаточно быстро растет. При хорошем уходе и заботе садовода способен проявить самые высокие показатели адаптивности в конкретной локальной среде — на садовом участке. Скажем по-простому — при правильном уходе с соблюдением всех важных элементов его агротехники, теплолюбивый орех может, иной раз, превзойти, по устойчивости те формы, которые крепче его генетически, но потенциал которых не был раскрыт.

Обращаем внимание на этот важный момент – если садовод к чему-то с умом прилагает руки, перспективность этого возрастает в разы

Не следует забывать о том, что сеянцевая культура — это культура изначально адаптивного типа. И чем моложе такой организм (чем раньше он будет посажен), тем лучше для его дальнейшего роста, поэтому 1-2 летние формы — оптимальный возраст для посадки в саду.пересаженный минский идеал

На фото выше мы можем видеть пример такого ореха. Скороплодный грецкий орех сортотипа Минский Идеал в этом году подмерз значительно. Был высажен саженцем в 3-хлетнем возрасте, будучи перенесенным на расстояние 200км из места своего произрастания. При пересадке была неизбежно повреждена корневая система и за 5 лет развития его прирост составил только 1.5 метра, в то время как растущий рядом (на фото снизу) подобный скороплодный орех, не будучи пересаженным в таком зрелом возрасте, в свои 3-4 года по развитию уже его догоняет.

минский идеал

Таким образом, не стоит гоняться за крупномерами в стремлении «сэкономить» несколько лет в ожидании результатов. Лучше воспитать молодое растение сызмальства – оно гораздо скорей сможет приспособиться к местной среде.

Пришелец из Канады

сердцевидный орех в средней полосе россиисердцевидный орех в смоленской области

Стратегия развития нашего питомника задалась во-многом из-за того, что нам удалось одними из первых в России привезти сортовой американский сердцевидный орех и опробовать его в средней полосе нечерноземной зоны (Москва и Подмосковье). Первое время этот орех себя показал не очень уверенно- были формы как удовлетворительно ежегодно зимующие, так и подмерзающие существенно почти каждый год. Пришло понимание, что нужно вести работу в сторону отбора лучших его образцов, что и стало философией работы питомника — интродукционный подход в осеверении малораспространенных культур, прежде всего — ореха.

В настоящее время, нами было испытано более десятка сортообразцов (Imshu, Simcoe, Adelphia, Bates, CWW, CW1, CW2, CW3 и др.). Были выявлены закономерности вегетационного цикла отдельных экземпляров и форм, которые будут размножаться уже в новых поколениях, будучи приспособленными к местным условиям. Ведется работа и в направлении отбора его скороплодных форм, что бывает возможно при совместных посадках сердцевидного и грецкого ореха, а также скороплодных сортоформ (нередки спонтанные гибридные формы, зацветающие на 3-4 год). Питомник ведет наблюдение за рядом гибридных сортоформ (в будущем — кандидатов в сорта).

В отношении морозостойкости орехоплодных культур для Средней полосы в целом в настоящий момент можно сделать промежуточный вывод. Наиболее теплолюбивые формы, сорта и виды ореха, методом интродукции и жесткого постотбора, могут быть перенесены до границы зоны 5а, линии Санкт-Петербург — Псков — Смоленск — Москва — Липецк — Воронеж — Самара, где большая часть, фиксируемых за зиму экстремумов не переходит границу в -36 °С — это температура принимается как предельная морозостойкость древесины с подмерзанием до уровня 1 балла. Это касается следующих групп пород:

  • сортовой сердцевидный орех;
  • сортовой черный орех;
  • мелкоплодные формы пекана (ультрасеверный);
  • скороплодный грецкий орех.

 

Отдельные формы близкородственных групп имеют перспективу распространится и значительно дальше на север, где возможны температуры до -40 °С. К ним относятся:

  • дикоплодный сердцевидный орех (отборные продуктивные формы)
  • дикоплодный черный орех
  • кария овальная
  • дикоплодный грецкий орех (включая скороплодный и гибриды промежуточного типа — отборные продуктивные формы)

 

В местах, где зимние температуры крайне редко опускаются ниже -32 °С, можно испытывать весь ассортимент, предлагаемый нашим питомником. Это соответствует границе к югу от линии Минск — Брянск — Курск — Белгород — Россошь — Волгоград. Т.е. зоны 5b-6a.

Гетерозис — хорошо, или плохо

гетерозис ореха

Многим уже знакомо понятие эффекта гетерозисного развития, в виде гибридов F1, полученных в первом поколении, проявляющих свои наилучшие признаки продуктивности — быстрое развитие, выносливость и урожайность в сравнении с остальными собратьями. Часто это является следствием наличия в генотипе родителей разной «крови», отдаленные межвидовые и межродовые гибриды. Мы также ведем работу по отбору таких гибридов.

Эффект гетерозиса может принести пользу, особенно если вы сами занимаетесь посевом семян. В нашем питомнике есть несколько примеров случаев, когда растения уже на второй-третий год развития давали приросты до 1.5-2 м в высоту. Пример такого экземпляра мы видим на фото (гибридный айлантолистный орех). Это двухлетка + зеленый прирост этого года, общая высота почти 2 метра.

Общеизвестный подобный пример гетерозисного развития — гибридный ланкастерский орех (гибрид серого и сердцевидного ореха). Нами испытано более четырех его вариаций. Пока можем отметить, самую интересную форму, что растет в бот.саду МГМУ Сеченова на территории Москвы.

Если подытожить опыт выращивания ореха, можно утверждать, что перспектива иметь на своем участке морозостойкий, скороплодный и быстрорастущий орех вполне определенна.