Актинидия. Как правильно выбрать место, посадить и провести уход.

В средней полосе можно выращивать 5 видов актинидии.

Самые устойчивые виды в порядке убывания морозостойкости:

Актинидия коломикта (-45…-50); вктинидия аргута, гибридная, джиральди (до -28…-40);

актинидия полигама (до -28…-35);

Все эти виды представляют собой лианы. В природе они обвивают деревья, при этом основание лианы находится в тени леса, а основная часть листвы на свету. Основной обьем корней располагается в почве на глубине 40-20 см. Актинидия это двудомное растение, для получения плодов нужно посадить мужское и женское растение. одно мужское растение может опылить несколько женских. Для женских сортов А. коломикта опылителем может выступать только мужской сорт А. коломикта. тоже самое правило касается актинидии полигамы. Женские растения актиниди аргута, джиральди, гибридной могут быть опылены мужским растением одного из трех видов этих растений.

Для посадки выбираем светлый участок. Местность не должна затапливаться весенним половодьем. Лучше чтобы на участке не было сильных ветров, а сам участок НЕ располагался в низине. Идеальная почва для посадки — суглинок или супесь. Почва в течении вегетации должна быть умеренно влажной и не пересыхать. Для актинидии необходима хорошая опора. Учитывая вес и срок жизни будущего растения, лучше ставить железную или бетонную опору. Побеги можно разместить вдоль забора, располагая рукава по левую и правую сторону от основания. Хорошим вариантом будет опора в виде букв «Т» и «П», между такими опорами следует натянуть  толстую проволоку или тонкий металлический прут, трубу.

Через 2-4 года после посадки 2-3 летнего растения, (в случае наличия подходящего опылителя) можно ожидать первое плодоношение.

в первый год после посадки растения могут замедлить темпы роста. в большей степени это касается актинидии аргута и джиральди, в первые 2 года активно наращивают корневую массу и на третий год выдают бурный рост молодых побегов.

Чтобы актинидия хорошо цвела и плодоносила необходима формировка, ведь только на горизонтальных побегах закладываются плодовые веточки. Обрезку побегов можно проводить только в летнее и зимнее время. Также в засушливых регионов лучше замульчировать приствольный круг. Молодые растения следует огородить сеткой, ведь их просто обожают грызть кошки, особенно растения актинидии коломикты и актинидии полигамы. Подкормки комплексными удобрениями лучше проводить в начале сезона.