Как создать рододендровый сад на глинистой почве

Рододендроны считаются аристократами сада и конечно многие хотят поселить этих красавцев у себя в саду.
Чтобы рододендроны хорошо росли и пышно цвели, им необходимо создать определенные условия. По своим требованиям рододендроны отличаются от многих других садовых растений.
Им нужна очень кислая (рh около 4,5), рыхлая, влажная, но не замокающая почва.
Если у вас глинястая тяжелая почва, то подходящие условия сделать сложно. Но, можно же самим сделать подходящие условия.
Будем делать рододендровую горку!
Для начала размечаем место где будут расти наши растения.
Если ваш сад в природном стиле, тогда очерчиваем на земле фигуру неправильной формы с различными изгибами (как это бывает в природе).
1. По периметру выкапывает яму глубиной около 50-70 см.
2. Заполняем яму различными битыми кирпичами, валежником.
3. После заполнения ямы выкладываем горку из пеньков, станых бревен, гнилушек, веток, возможно таже использовать щепу из садовой дробилки. Высота горки может быть разным, все зависит от ваших сил и возможностей, а также от количества будущих растений.
4. После формирования горки покрываем всю горку кислым верховым торфом толщиной 30-40 см. Корни у рододендронов залегают не глубоко, поэтому большой слой субстрата им не требуется.
5. Приступаем к высадке самих растений. Стараемся посадить так как это выглядит в природе.Расставляем горшки с рододендронами по горке и прикидываем как они будут тут смотреться когда подрастут. Можно посмотреть в интернете фотографии этих растений в природе.
6. После высадки хорошенько поливаем горку и посыпаем горку сосновой, лиственичной корой или щепой, древестной стружкой (это будет дешевле), но только не опилками. Мульча предохранит от пересыхания торфа и защитит от прорастания семян сорных трав. Вокруг горки выложить старые бревна, валежник. На следующий год горку можно будет полить удобрением для азалий и рододендронов. Такая горка подойдет также для других растений с подобными требованиями к почве, например багульник, энкиантус, вереск и др.