Саженцы карии бахромчатой (Carya laciniosa)

Товар распродан
Узнать о поступлении
Цена:
1000 ₽

Крупное дерево достигающее высоты до 31 м. Родом с поймненных лесов Среднего запада. В 18-19 веке было многочисленно в Онтарию (Канада).

Кария бахромчатая интересна прежде всего самыми крупными орехами в роде Carya, крупной декоративной листвой и свисающей, отслаивающейся корой, за что на ее родине прозвали «Большой лохматый гикори».

Очень похожа на карию овальную, но листья имеют не 5 листочков, а 7.

Плоды крупные, ядро сладкое, маслянистое и очень ароматное. Вкус напоминает карию овальную и карию пекан.

Дерево имеет глубокий стержневой корень, предпочитая глубокие пойменные почвы. В первые годы своего развития, длина корня превосходит надземную часть. После того как разовьется основной корень, на глубине около 30 см начинают развиваться основные корни которые расползаются горизонтально вдоль поверхности земли. Плохо переносит тяжелые глинистые почвы и хорошо растет на тяжелых суглинках. Лучше всего развивается на нейтральной или слабощелочной почве (Ph 6,5- 7,5). Достоверно известно, что кария бахромчатая устанавливает симбиоз североамериканским видом сыроежки, возможно такие же связи могут быть установлены и с нашими местными видами сыроежек.

При посадке рекомендуем в посадочной яме смешать садовую почву со старым  многолетним перегноем в пропорции 1:1 или 2:1, добавить почву из леса из под взрослой здоровой липы или дуба. Очень хорошо сказывается мульчирование приствольного круга.

Это одно из самых теневыносливых североамериканских деревьев. Хотя это дерево и растет в тени, но развитие происходит достаточно медленно, поэтому все же рекомендуем посадку на солнечном месте или в полутени.

В качестве плодоносящего дерева рекомендуется выращивать от Воронежа и южнее, так как не всегда хватает длины теплого летнего периода для окончательного созревания плодов.

Некоторые зарубежные источники относят ее к 3 зоне морозостойкости, мы же пока даем ей уверенную 4 зону.

Благодаря глубокому стержневому корню имеет высокую засухоустойчивость, хотя и не такую высокую как у родственной карии овальной.

Возраст саженца

1 год

Период отгрузки

курьерская доставка и самовывоз: август 2024 г.- ноябрь 2024 г., Почта России, ТК: осень 2024 г.

Категория

Кария

Место посадки

полутень, солнечное, тень

Высота взрослого растения

до 31 метра

Форма кроны

яйцевидная

Скорость роста

сначала средняя или медленная, затем высокая

Морозостойкость

-34-38°C, 4 зона

Ph почвы

6,5-7,5

Скороплодность

с 10-15 лет

Потребность в опылителе

посадка не менее 2 растений

Вкус

Кондитерский,карамельный, ароматный, маслянистый

Срок созревания плода

Октябрь

Устойчивость к болезням

высокая

Засухоустойчивость

устойчив к засухе

Растение опылитель

Саженцы карии бахромчатой (Carya laciniosa)

от 1000 ₽