Саженцы с идеальной корневой системой

В 2015 году наш питомник переходит на технологию выращивания саженцев с воздушной подрезкой корня. Эта технология существенно улучшает качество корневой системы (КС) саженцев. Что это за технология и почему мы уделяем особое внимание корням растения?[column size=1/3]

отличная корневая система

отличная корневая система

[/column] [column size=2/3]

Хорошо развитая и без деформации КС, является залогом здоровья вашего дерева. Чтобы у саженца сформировалась такая КС, работникам питомника надо не просто посадить растение в землю или в горшок, но и проводить специальные работы по её формированию. На основе опыта зарубежных стран, множества исследований в т.ч. исследований проведенных лично нами, мы сделали свой выбор в пользу технологии воздушной подрезки корня.
[/column]

Воздушная подрезка корня

Впервые воздушную подрезку стали использовать в лесопитомниках, выращивающих саженцы для лесовосстановления, технология оказалась очень удачной, существенно улучшающей качество посадочного материала и её переняло множество питомников на западе. В двух словах принцип действия технологии такой:

  1. соприкасаясь с воздухом корень останавливает своё развития, при этом сохраняя готовность расти дальше, когда окажется в земле. Так решается проблема деформации корневой системы.
  2. как только один корень соприкасается с воздухом и останавливает свой рост, начинает расти новый корень. Так происходим раз за разом и таким образом решается вопрос формирования развитой корневой системы.

 

Для того, чтобы корень соприкасался с воздухом, существуют разные горшки: делают пластиковые горшки с дырками в стене или, второй распространенный вариант, делать горшки из тканей пропускающих воздух. По эффективности технологии практически не отличаются, поэтому не будем погружаться в эту тему отдельно, главное, что вы поняли принцип — нужно дать корню возможность коснуться воздуха.

Все познается в сравнении, поэтому давайте посмотрим как развивается корневая система в обычных горшках.

Деформация корня в обычных горшках

Саженцы ореха имеют особенность — уже в первый год они отращивают мощную стержневую КС. Размер стержневой КС в 1й год может достигать 40см. Если выращивать саженец в земле, то при выкопке корень будет существенно поврежден (отрезан), а орехи страдают от повреждения стержневого корня. Если выращивать в обычном горшке, то будет происходить деформация корня. Если про отрезание корня, нам все понятно, то что же такое деформация корня и чем она опасна? Опасность в том, что саженец с деформированным корнем, совершенно здоровый на первый взгляд, может погибнуть в течении нескольких лет. Деформации подвержены все типы корневых систем и вот как это выглядит:

Деформации корня саженцев
Деформации корня саженцев
Деформированный корень в следствии долгого нахождения в горшке. Корни закрутились по кругу. После пересадки на постоянное место, такой корень продолжит расти по кругу и со временем может задушить сам себя, дерево погибнет. Даже если дерево выживет его развитие будет сильно подавлено.
Взрослое дерево с деформированным корнем
Взрослое дерево с деформированным корнем
В таком возрасте исправить ситуацию уже невозможно, у дерева нет будущего, с большой вероятностью оно погибнет.
Корни растут вверх
Корни растут вверх
Один из самых опасных случаев деформации коня, когда уткнувшись в дно контейнера они начинают расти вверх. В результате той деформации корни опоясывают ствол. Посмотрите следующее фото этого же растения через 7 месяцев.
Корни душат ствол
Корни душат ствол
Обратите внимание, что корни обвились вокруг ствола. В конечном счете это приведет к тому, что дерево погибнет.
Корни и ствол срослись
Корни и ствол срослись
По мере роста ствол дерева и его корни срослись. В том месте, где это произошло вы можете увидеть трещины в стволе. Это происходит то нехватки воды т.к. корни мешают движению сока в этом месте. В трещины попадают бактерии и грибки, со временем дерево погибает.
Разнонаправленное движение роста
Разнонаправленное движение роста
В данном случае корни должны были расти от дерева на манер лучей отходящей от точки (ствола), осваивая плодородный поверхностный слой почвы. Вместо этого, некоторые корни начали расти вниз, вглубь почвы.
Корни переплелись
Корни переплелись
Корни переплелись внутри контейнера. Впоследствии они так и продолжат расти комом и лишь немногие корни выйдут за пределы этого кома.
Ветровал
Ветровал
Корни плохо закрепляются на новом месте и есть существенная вероятность что дерево будет повалено ветром.
container13
container13
На этой картинке вы можете увидеть, как стержневой корень закрутился по дну горшка. После посадки на постоянное место, такой корень продолжит расти по кругу, вместо того чтобы уйти вглубь земли, как бы это произошло в природе.

 

[alert type=warning]Саженцы выращенные по технологии воздушной подрезки поступят в продажу в июле 2015 года. Вы можете заказать их уже сейчас и получить скидку 10% Нажмите тут, чтобы узнать подробности о скидке.

[/alert]
ОЩУТИМАЯ РАЗНИЦА

Если сравнивать саженец выращенный в обычном горшке и саженец выращенный по технологии ВП разница будет видна с первого взгляда. Более развитая КС без деформации, именно такие саженцы мы выращиваем в нашем питомнике.

[column 1/3]
саженец по технологии воздушной подрезки

саженец по технологии воздушной подрезки

[/column] [column 1/3]
саженец в обычной горшке

саженец в обычной горшке

[/column]

Более полную версию статьи о воздушной подрезке и формировании КС читайте тут