Ошибки по уходу за саженцами зимой или три истории, как забота погубила дерево.

Основано на реальных событиях.

Не храните саженцы дома

Наш клиент получил саженец осенью, сразу посадил его в горшок и поставил на подоконник. Сейчас уже начало января, а саженец все не просыпается. Вероятно, мы продаем не качественные саженцы?

В процессе подготовки к зиме, в растении происходит ряд химических процессов, в частности, образуются ингибиторы. Ингибиторы мешают растению проснуться раньше срока, зачем это нужно, думаю вы понимаете. Ингибиторы разрушаются со временем и под воздействием низких зимних температур. Если осенью растение занести домой, то такой саженец проснется значительно позже своих собратьев, перезимовавших на улице. Уличные проснутся в мае, а ваш домашний питомец может проснуться уже в июне или даже июле. При этом динамика роста такого растения будет замедлена, всему видной — ингибиторы которые не были полностью разрушены, в результате естественного хода событий.

В данной ситуации правильно поместить его под снег, засыпав сугробом (чем больше, тем лучше) или убрать в подвал где +2+4 . Как вариант — полностью упаковать в пакет, слегка увлажнив ком земли и воздух внутри пакета , и поместить его в холодильник — этот вариант хуже всего т.к. есть риск подсушить растение. В подвал или на улице под снег — лучше всего. Достать с наступлением весны и посадить на постоянное место, когда прогреется почва!

Конечно, сказанное выше, относится не ко всем растениям, некоторые так вообще могут расти круглый год, но, это уже другая история. А о том, как сохранить саженец до весны, читайте в нашей статье.

выращивать на подоконнике надо с умом

Другой наш клиент сохранил саженец в подвале и решил прорастить его пораньше, у себя на подоконнике. Если сделать это в феврале месяце, то ингибиторы уже успеют разрушиться (не у всех видов!) и саженец распустится. Но, почему-то для выращивания человек выбрал северную сторону, о чем свидетельствовали листья развернутые параллельно окну, в попытках уловить хотя бы немного света. Результатом такой отношения стали чахоточного вида листья со следами заболевания.

Помните, что свет — основной источник питания для растения. В результате недостатка солнечного света, растение будет плохо развиваться и болеть. Если достать саженец в январе, феврале, когда он уже может начать расти, важно понимать — что в эти месяцы солнечного света все еще катастрофически не хватает, даже не южной стороне! Поэтому использование ламп для досветки обязательно!

Также важно помнить, что зимой очень низкая влажность, обычно 30% , в то время как летом 50% и даже выше. Такие растения как розы, могут быть поражены паутинным клещом, который как раз любит такую пониженную влажность.

Выращивая на подоконнике, знайте, что окна не пропускают ультрафиолет. Если листья выросли за окном, то перед тем как посадить их на солнечное место, выдержите их в тени, так, чтобы листья успели привыкнуть к ультрафиолету. В противном случае, листья сгорят!

Ожоги от ультрафиолета могут выглядеть так (на примере ореха, который выращивали на подоконнике, а потом сразу поставили на солнце.)


повреждения ли

слишком сильно утеплять на зиму не нужно

Учитывая, что часть нашего ассортимента мы относим к экзотам, морозостойкость которых ниже, чем у местных растения, а у молодых растений, тем более зимостойкость ниже, чем у взрослых, мы рекомендуем в первые несколько лет укрывать их на зиму. Небольшие саженцы (20-60см) можно замульчировать соломой, сухим торфом или другим, хорошо воздухопроницаемым материалом. Тогда, даже если по какой-то причине у вас вымерзнет надземная часть (что маловероятно), дерево восстановится из сохранившейся под мульчей почки. Помимо мульчирования, можно утеплить саженец агротекстилем, несколько раз обернув его вокруг ствола. Этого достаточно!

Наш клиент решил утеплить саженец получше, цитата: «с укрытием — в тубусе из пластиковой сетки, засыпанном сухими березовыми листьями на всю высоту и сверху еще спандбодом укрыты были.» Весной орех заболел, цитата: «Из каждой почки выделяется черная жидкость с резким неприятным запахом. Что это такое? Как лечить?»

бактериальная водянка ореха

Скорее всего орех заболел бактериальной водянкой — это очень опасное и практически неизлечимое заболевание. К счастью, довольно редкое и в своем питомнике, мы его практически не наблюдаем. Есть подозрение, что очень трепетное отношение к ореху спровоцировало болезнь. В опаде могут содержаться нежелательные для растения микроорганизмы, а утепление ствола этим опадом создало благоприятную среду для развития болезни: влажно, прохладно, сыро. Мы обсуждали этот вопрос в нашей группе вконтакте.

Вероятно, без листового опада этой проблемы могло не быть, в этом случае было достаточно обернуть тубус несколькими слоями агротекстиля и вообще ничего внутрь не засыпать! Тут важно понимать, что укрытие в первую очередь закрывает растение от ветра, защищая его от зимнего иссушения. Поэтому, в рекомендация по посадке, мы пишем — для своих более требовательных растений выбирайте место, где как можно меньше ветра! Укрытие текстилем также уменьшает скорость изменения температуры, что очень важно. Проводили эксперимент, пытаясь выяснить, какой максимальный минус выдерживают растения. Для этого в специальной камере очень медленно понижали температуру. Вывод был такое, что растения могут выносить минусовую температуру в несколько раз ниже, чем это принято считать. Некоторые виды выдерживали ниже -100! Но все это возможно только в случае медленного понижения этой температуры. В реальных же условиях, температурные колебания довольно резкие, особенно когда солнышко пригрело, а потом снова зимняя ночь. Поэтому, укрытие даже тонким слоем агротекстиля сглаживает колебания температуры, таким образом значительно повышая зимостойкость растения. И последнее: наши «южные» виды ореха, сердцевидный, грецкий, пекан выдерживают морозы до -34-36 градусов, и хоть мы считаем их южными орехами, они довольно морозостойкие и не надо чрезмерно усердствовать утепляя их.

неоправданные страхи

Безусловно неприятно, когда растение гибнет или болеет. Это может быть как нашей, так и вашей ошибкой. Хочется сказать спасибо тем клиентам, которые не начинают с обвинений и спокойно дают возможность разобраться, в чем причина. Бывает так, что причин для беспокойства вообще нет, вот подборка историй на этот счет: саженец ореха пришел без почек, значит он мертвый! , на самом деле орех был жив, а про почки мы написали заметку . Некоторые безшипные сорта крыжовника в раннем возрасте могут быть с шипами, не зная этого, можно подумать, что мы продаем не те сорта, что заявлено. А весной, у ореха могут моментально почернеть листья — это явный признак повреждения заморозками, но можно подумать, что саженец погибает! Садоводы очень переживают на этот счет. На самом деле все в порядке, листья потом восстановятся.